Территория любви

Территория любви

15 июня 2015, 00:00
С 8 по 13 июня в Париже прошел кинофестиваль «7-е искусство в 7-м». Этот фестиваль вот уже 14 лет организует мэрия 7-го округа Парижа. В нынешнем году впервые приглашенной страной была Россия, а представил отечественный кинематограф французскому зрителю Госфильмофонд России.

Фестиваль прошел в 7-м округе Парижа, одном из центральных. Название фестиваля – это игра слов: «Седьмое искусство в Седьмом округе». Фестиваль продлился шесть дней. В этом году площадками фестиваля были самые престижные места Парижа. Церемония открытия состоялась в знаменитом кинотеатре La Pagode (этот кинотеатр был построен в конце XIX века в форме многоярусной башни, характерной для Юго-Восточной Азии). Фильм закрытия был показан на открытом воздухе в легендарном месте – на территории Дома инвалидов.

Как рассказала арт-директор кинофестиваля «7-е искусство в 7-м» Люсия Дор-Иванович: «Каждый год фестиваль представляет приглашенную страну-участницу. В этом году это Россия. Два года назад я познакомилась с Александром Макагоновым, который работал атташе по культуре в российском посольстве в Париже. Благодаря ему я познакомилась с послом Российской Федерации во Франции Александром Орловым, и уже тогда возникла идея сделать фестиваль. Также я узнала, что мэр Седьмого округа, бывший министр юстиции Франции Рашида Дати, хорошо знакома с послом России. В общем, так все и сложилось. Тем более именно в Седьмом округе Парижа на набережной Бранли должен открыться российский духовно-культурный центр, о котором так много говорят в последнее время. Наш почетный гость фестиваля – Жерар Депардье, который, как известно, уже несколько лет является российским гражданином. На церемонии закрытия фестиваля актер представил фильм «Распутин».

Как рассказал «НИ» представитель Госфильмофонда РФ во Франции Олег Агишин, открылся фестиваль картиной Владимира Тумаева «Белый ягель» (2014), действие которой происходит на севере России. Представить фильм приехал автор сценария – Валерий Бакиров. В здании известной парижской Военной школы, в которой расположен превосходный просмотровый зал на 800 мест, показали картину Андрея Кравчука «Адмиралъ». Также на фестивале были показаны картины «Русский ковчег» Александра Сокурова, «Урга – территория любви» Никиты Михалкова и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского.

Шедевры советской мультипликации французским детям демонстрировали прямо в мэрии Седьмого округа.

К 70-летию Победы в рамках фестиваля была показана премьера документального фильма Алексея Денисова «Штурм Берлина. В логове зверя» и состоялась выставка военной фотохроники, представленная московским Центральным музеем Великой Отечественной войны.

#Новости #Культура #Мария Михайлова
Подпишитесь