Рубль собирается с силами

Рубль собирается с силами

13 мая 2015, 00:00
На начало торгов во вторник доллар и евро продемонстрировали небольшой рост, а рубль снизился на фоне наметившегося медленного сокращения мировых цен на нефть. Но уже в течение дня российская валюта отыграла большую часть этого падения. Вообще же на майских праздниках, как и ожидалось, национальной валюте были свойстве

Напомним, что перед началом майских праздников эксперты, опрошенные «НИ», прогнозировали небольшие колебания курса национальной валюты, вызванные снижением активности на рынке и, как следствие, возникновением дисбаланса между спросом и предложением валюты. Так, в рабочий период с 5 по 8 мая рубль продемонстрировал краткосрочный рост – этому способствовало обновление нефтяных максимумов (с декабря 2014 года) на уровне 69 долларов за баррель марки Brent на Лондонской бирже. И доллар на торгах упал ниже отметки в 50 рублей.

Однако этот эффект оказался временным, и уже в первый рабочий день после праздника Победы американская валюта выросла до 51,14 рубля, а европейская – до 57,12 рубля на начало торгов. Эксперты связывают этот небольшой рост курса иностранных валют с продолжающимся медленным снижением цен на нефть на мировых рынках. К примеру, июньские фьючерсы эталонной марки Brent к времени открытия московских торгов снизились в цене на 12% – до 64,79 доллара за баррель. При этом за всю прошедшую неделю нефть Brent, от которой зависит и цена на российскую экспортную марку Urals, подешевела на 1,6%.

Доцент РАНХиГС Василий Якимкин отметил в беседе с «НИ», что в ближайшее время цена на нефть вместе с глобальными трендами развивающихся валют будут основными факторами, оказывающими влияние на рубль. Так, удорожание Brent в течение дня 12 мая помогло национальной валюте частично отыграть утреннее падение. Между тем наблюдавшемуся между майскими праздниками ослаблению доллара способствовали и макроэкономические данные США, которые не оправдали ожиданий инвесторов на рост американской экономики.

При этом на конец апреля – начало мая поддержку иностранной валюте оказал и возросший спрос на нее со стороны населения, планирующего свои весенние отпуска. По данным некоторых туристических агентств, ранее укреплявшийся рубль способствовал почти двукратному росту спроса россиян на поездки в страны Европы.

Тем не менее, по данным Банка России, за апрель 2015 года реальный эффективный курс рубля к основным иностранным валютам вырос на 13,2% по сравнению с мартом текущего года и на 23% – по отношению к курсу на декабрь 2014-го.

Министр финансов Антон Силуанов назвал такое укрепление слишком сильным. С этим мнением согласен председатель Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, который отметил для «НИ», что российской экономике не нужен настолько сильный рубль, поскольку он не только подрывает исполнение бюджета, текущая редакция которого основывается на прогнозе в 60 рублей за доллар, но и вымывает все преимущества наметившегося импортозамещения.

Частично на понижение курса рубля сыграло решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 1,5% – до уровня в 12,5% годовых, принятое 30 апреля 2015 года. Это решение регулятор обосновал ослаблением инфляционных рисков на фоне сохранения рисков значительного охлаждения экономики. Прогноз ЦБ обещает, что снижение роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем отмечалось ранее. Уже через год Центробанк ожидает сокращения инфляции до уровня 8%, а к 2017 году – еще в два раза.

И все же текущий уровень инфляции до сих пор остается чрезмерно высоким – 16,5% годовых. В долгосрочной перспективе, считает г-н Якимкин, сокращение инфляции, конечно, окажет поддержку рублю, но это, в свою очередь, повлечет за собой дальнейшее снижение ключевой ставки, давление которой окажется более значительным.

По мнению опрошенных «НИ» экспертов, в дальнейшем курс рубля будет, как и прежде, тесно связан с изменениями нефтяных цен. Так же давление на него окажут рост импорта во втором-четвертом кварталах и довольно высокий спрос на валюту со стороны компаний и банков, которым в этом году предстоит погасить 74 млрд. долларов внешнего долга.

Василий Якимкин считает, что в настоящий момент рубль находится в достаточно устойчивом положении и будет демонстрировать небольшие колебания вокруг 50–51 рубля для доллара и 56–58 рублей для евро.

#Экономика #Новости #Курс рубля #Кризис в России #Арина Раксина
Подпишитесь