Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Поцензурили немножко

15 апреля 2015, 21:00
Компания «Централ Партнершип», которая занимается прокатом драмы «Номер 44», отозвала фильм из кинотеатров. Минкульт РФ заявил о том, что «такие фильмы не должны выходить в нашей стране в кинопрокат ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще». На сайте ведомства опубликовано письмо министра культуры Владимира

В фильме «Номер 44» (Child 44) режиссера Даниэля Эспиносы основное действие происходит в 1953 году. Главный герой – Лев Демидов (Том Харди) – воспитанник детского дома, переживший голодомор 1933 года и, согласно фильму, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом, работает в некоей организации под названием «НГБ» и расправляется с «врагами народа».

После того как в список таких врагов попадает его жена Раиса (Нуми Рапас), Демидова высылают в город Вольск и понижают до должности местного милиционера, работой которого руководит генерал Нестеров (Гэри Олдмен). В Вольске Демидов выходит на след маньяка, на счету которого убийство 44 детей вдоль железнодорожных путей от Владимира до Ростова-на-Дону. Демидов пытается найти убийцу, в то время как бывшие коллеги по «НГБ» устраивают охоту на самого Демидова. Роб Смит, автор литературной основы фильма, одноименного бестселлера 2008 года, ранее заявлял, что в роли главного злодея в его книге, первой из трилогии, выступает не столько маньяк-убийца, сколько сама Россия. Например, по сюжету начальство вынуждает Льва Демидова отречься от собственной жены и понижает в должности, когда тот отказывается.

Министр культуры Владимир Мединский недоумевает, почему подобный фильм, который он окрестил «шизофренической рефлексией на тему истории», вообще смог получить прокатное удостоверение: «Фильм должен был завтра выйти в российский прокат, он прошел всю предпрокатную технологическую цепочку – перевод, озвучку, пресс-показ, рекламную кампанию» – пишет чиновник. «И на каждом звене этой цепочки с ним имели дело наши люди. Наши сограждане. Современные, образованные, профессиональные люди. И «это кино» никого не задело! Как? Почему это могло случиться? Почему для каждого из этих десятков, а может, сотен человек содержание этого «произведения искусства» оказалось в порядке вещей?»

Компания «Централ Партнершип» в среду разослала представителям СМИ письмо, в котором говорится о том, что окончательное решение о выходе в прокат «Номера 44» было принято после дискуссии при участии неких общественных организаций. «Мы удовлетворены тем, что наши позиции с Министерством культуры совпали. Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст», – прокомментировал генеральный директор «Централ Партнершип» Павел Степанов.

Известный продюсер Сэм Клебанов, глава компании «Артхаус», с этим не согласен: «Эспиноса – хороший режиссер, но этот фильм, говорят, неудачный. Но, может, пусть зритель сам решает, смотреть ли его, а не цензоры Минкульта?» – прокомментировал он в своем Twitter. Также он напомнил, что цензура в России, согласно Конституции, недопустима. «Но в преддверии 70-летия Победы, видимо, можно немножко и «поцензурить», – пошутил кинодеятель.

«С кинотеатрами связались из компании «Централ Партнершип» и сообщили, что Минкультуры отозвало прокатное удостоверение. Без объяснения причин. Сейчас кинотеатры оперативно переделывают свое расписание, так как фильм должен был выйти в прокат уже 16 апреля», – сообщили в СМИ представители кинотеатров. Эта ситуация – серьезный прецедент, так как этот фильм ранее уже получил прокатное удостоверение и был внесен в государственный регистр Минкультуры РФ.

Накануне в российских СМИ появились первые разгромные рецензии на фильм. Тем не менее критики уверены, что подобные действия Минкульта и кинокомпании только подогреют интерес к картине и спровоцирует «тотальный просмотр» в Интернете.

"