Пропустите меня к нему

Пропустите меня к нему

15 апреля 2015, 00:00
Пропустите меня к нему

Если кто еще не в курсе, в ближайшие выходные нас ожидают Дни исторического и культурного наследия Москвы. По идее, это праздник для тех, кто неравнодушен к столичным достопримечательностям. У культурных дней всегда была своя «фишка»: именно в этот счастливый момент для любителей истории открывались двери таких зданий, которые в обычное время простым смертным недоступны. Например, посольские особняки, офисы компаний, режимные учреждения...

Но, как обычно у нас бывает, одно дело – на бумаге, другое – в реальности. Попасть в посольский особняк для осмотра его прелестей не легче, чем на «Щелкунчик» Большого в новогодние каникулы. Для этого надо зарегистрироваться, вписаться в группу, которая не превышает лимита в 20 человек, прийти в точно назначенное время. К тому же списки тех, кто желает впустить к себе культурных гостей, постоянно сокращаются и неизвестны вплоть до самого момента посещения. Уже сейчас, если посмотреть на официальный сайт мероприятия, группы сформированы, запись закрыта и вообще незачем дергаться.

Собственно, в этом вся Москва и ее отношение к своему наследию: держатели особняков и архитектурных памятников очень не любят, когда вокруг толпятся посторонние лица. Набеги краеведов они воспринимают как военную кампанию – надо срочно мобилизоваться и дать отпор, а то неровен час что-нибудь увидят, что видеть не следует. Культура и история только мешают бизнесу. Именно поэтому Дни исторического наследия из года в год оставляют привкус вечеринки, обреченной на неудачу: после все как один обсуждают не уникальные объекты, а то, кого и куда не пустили, какие двери были закрыты, где не дождались экскурсовода и далее в том же духе. После этого даже смешно сравнивать московские Дни открытых дверей с, например, берлинскими: там Рейхстаг (не смотровая площадка, а именно весь Рейхстаг) открыт целый день и наряду с другими волонтерами экскурсии по нему водит канцлер Ангела Меркель.

Война между краеведами и арендаторами памятников идет давно и без какой-либо перспективы на ее окончание. С точки зрения владельцев недвижимости, меньше знаешь – крепче спишь. А ведь если народ прознает о ценности какого-то флигеля или решетки, их же потом так просто не снесешь и не переделаешь. Точно так же: во многой мудрости много печали. Сегодня ты вдохновенно рассказываешь о реликтовых палатах, завтра глядь, а их и след простыл. Мы можем долго и радостно декларировать, что культура для нас вещь первостепенная, что народ должен видеть историческое наследие и ежечасно приобщаться к прекрасному. Но культура выражается не в декларациях не в пиаровских лозунгах, а в элементарных механизмах ее продвижения и распространения. Если уж объявляете Дни наследия, то пусть это будет желанное событие для всех сторон и пусть оно охватывает как можно большую аудиторию. И чтобы сами пользователи культурных объектов гордились своим хозяйством, а не опасались невесть откуда взявшихся рейдов. И москвичи воспринимали бы город не как квадратные метры жилплощади и офисных территорий, а как свой дом, хранящий память о делах и мечтах нескольких поколений родных людей. Но куда там: вот он – исторический особняк, а вот – забор, проволока, запрет на фото и видеосъемку, рота охранников.

Автор – арт-обозреватель «НИ»

#Москва #Сергей Соловьев #Личное мнение #Памятники
Подпишитесь