Posted 31 марта 2015,, 21:00

Published 31 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

За Черногорию ответит Россия?

За Черногорию ответит Россия?

31 марта 2015, 21:00
В понедельник вечером Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что открывает разбирательство по факту срыва отборочного матча чемпионата Европы-2016 между сборными Черногории и России в Подгорице. При этом дисциплинарное дело заведено не только против Черногорского футбольного союза (FSCG), но и против ро
Сюжет
Футбол

Казалось бы, все в данном случае ясно. Черногорская сторона должна отвечать за необеспечение безопасности участников матча и за своих фанатов, которые кидали пиротехнические средства и прочие предметы в футболистов российской сборной. И УЕФА, конечно, возлагает ответственность на FSCG за срыв игры. Но и на РФС, судя по всему, будут наложены строгие санкции. По мнению футбольных еврочиновников, наши болельщики провинились так же, как и черногорские, – то есть использовали пиротехнику и бросали на поле что ни попадя. В результате существует вероятность того, что РФС могут не только подвергнуть крупному денежному штрафу, но и обязать нашу сборную провести три ближайших домашних матча без зрителей.

И еще непонятно, что будет решено, собственно, по результату игры в Подгорице. Если УЕФА сочтет, что в беспорядках участвовали как местные, так и приезжие фанаты, без очков теоретически могут оставить обе команды. Как это произошло в недавнем поединке Сербия – Албания. Хотя у нас все уверены, что черногорцам при любых раскладах должно быть присуждено техническое поражение, а нашей сборной, соответственно, начислены три очка.

Что касается претензий к российским болельщикам, то здесь не все так однозначно, как представляется УЕФА. В гостевом секторе стадиона «Под Горицом» после заключительной остановки матча действительно был сожжен флаг или баннер неустановленного содержания, что можно считать нарушением порядка. Однако там находилась группа лиц из числа сербских поклонников сборной России. При этом файеры и прочие предметы наши фанаты не бросали на поле совершенно точно. Был небольшой взаимный «обмен креслами» в перерыве встречи, инициаторами которого, впрочем, выступили черногорцы и сербы.

Российские любители футбола вообще вели себя на редкость достойно и практически не участвовали ни в каких инцидентах. Поэтому попытки УЕФА фактически уравнять вину черногорцев и россиян за срыв матча выглядят по меньшей мере странно. Из этой логики следует, что и за файер, попавший в Игоря Акинфеева, и за предмет (предположительно нож), брошенный в Дмитрия Комбарова, ответственность несут не только хозяева, но и гости!

Кстати, о травме Акинфеева в пресс-релизе УЕФА упоминается лишь в контексте протеста РФС на возобновление игры после ее остановки на первой минуте. Возможно, что в УЕФА получили несколько искаженную информацию от делегата матча Черногория – Россия англичанина Барри Брайта, который, вопреки здравому смыслу и не принимая во внимание вероятные последствия, разрешил продолжить поединок после инцидента с Акинфеевым. О поведении российских болельщиков в Подгорице сейчас судят тоже на основании главным образом показаний Брайта...

Ситуацию усложняет и тот факт, что сборная России находится в «черном списке» УЕФА с 2012 года, когда ей было выписано условное наказание в виде трех домашних матчей без зрителей с испытательным сроком на четыре года. Сейчас эти санкции могут быть реализованы, а значит, ключевые игры квалификации к Евро-2016 с Австрией и Швецией наша команда проведет при пустых трибунах. К слову, генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев не исключил, что Россию накажут «по всей строгости».

Во вторник «НИ» из источников в правоохранительных органах Черногории стало известно, что задержанный за бросок файера в Акинфеева 25-летний житель Подгорицы Лука Лазаревич был выпущен на свободу под подписку о невыезде. Возможно, здесь не обошлось без вмешательства его отца Желько, который является авторитетной фигурой в городе, одним из лидеров местных ультрас и крупным по местным меркам бизнесменом.

Но судить Лазаревича-младшего все-таки будут – по обвинениям в хулиганстве на футбольном мероприятии и нанесении телесных повреждений другому лицу. По мнению собеседника «НИ», фаната ждет реальное тюремное заключение от 3 месяцев до 1 года. Условным сроком Лазаревичу отделаться не удастся, поскольку дело получило слишком широкую огласку. Его физиономия не сходит с экранов черногорского ТВ уже четвертый день. К слову, после матча в Подгорице прошла целая волна арестов, в результате чего за решеткой оказались восемь человек, подозреваемых в нарушении общественного порядка на стадионе.

В принципе, случившееся 27 марта можно было бы назвать банальным хулиганством, ставшим возможным ввиду недобросовестного исполнения своих обязанностей сотрудниками службы безопасности арены. Как-никак с аналогичными проблемами на стадионе «Под Горицом» раньше сталкивались и другие команды, например, сборные Польши и Англии. Но есть одно «но»: в последнее время в Черногории массово распространяются листовки антироссийского и даже откровенно русофобского содержания. В них, в частности, говорится о том, что «черногорцы ошибочно целых 300 лет называли Россию матушкой, на самом деле она – враг». «Никакой дружбы между черногорцами и русскими быть не может, поскольку Россия в действительности хочет лишь эксплуатировать Черногорию».

«Лучше банан в руке, чем российский сапог в дверях!» – гласит одна из самых распространенных листовок. А еще перед матчем черногорские болельщики пытались спровоцировать россиян криками «Слава Украине!». Те, впрочем, на провокацию не поддались. В то же время известно, что бессменное с начала 1990-х годов руководство Черногории, которое грезит о членстве в ЕС и НАТО, массово принимает на реабилитацию раненых украинских военных...

Как-то уже не афишируется, что Подгорица и Москва являются городами-побратимами и давними партнерами. В свое время российская столица даже подарила черногорской шикарный мост, который переброшен через реку Морача. А еще в Подгорице установлены большие памятники сразу двум русским поэтам – Александру Пушкину и Владимиру Высоцкому, который когда-то посвятил этой стране следующие строки: «Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней. Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

"