Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

НИвсерьез

НИвсерьез

19 марта 2015, 21:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые признала нарушителями антимонопольного законодательства поставщиков гречневой крупы. Об этом сообщило Новосибирское управление ведомства. В частности, ФАС установила, что компании «Элеваторный комплекс Безменовский» и «Первая крупяная компания», входящие в одну группу ли

«В период с августа по декабрь 2014 года они необоснованно повышали отпускные цены на гречневую крупу для торговых сетей и организаций Новосибирской области», – отмечается в сообщении антимонопольной службы. Вопрос о возбуждении в отношении производителей гречки дела об административном правонарушении будет рассмотрен в ближайшее время. Пока компании только получили предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, и им придется заплатить штраф. Сумма штрафа будет названа позже.

Отметим, что наряду с новосибирскими антимонопольщиками к ответственности за повышение цен хотят привлечь поставщиков гречки и в ФАС Татарстана. Обратить внимание на ценовой сговор оптовиков ведомство попросили сразу несколько компаний-ретейлеров региона. УФАС уже выносило предупреждение о недопущении необоснованного повышения цен крупнейшему переработчику гречихи в республике – Бугульминскому КХП № 1.

Как рассказал «НИ» главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун, объективных причин для повышения цен на гречку в России не существует. «В прошлом году был получен урожай в 750 тыс. тонн, из которых после переработки получилось 472 тыс. тонн крупы. Исходя из нормы потребления в 3,5 кг на человека в год, мы имеем сопоставимый уровень спроса. Плюс еще запасы в размере 57 тыс. тонн, то есть гречки должно бы хватить на всех по прежней цене», – пояснил эксперт. Однако в ситуацию вмешались оптовые участники рынка, которые решили заработать с помощью спекуляций на неурожае на Алтае.

"