Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Трудности перевода

Трудности перевода

18 марта 2015, 21:00
По данным ЦБ РФ, объем исходящих денежных переводов из РФ упал в 2014 году на 11,6%. Как сообщает Western Union, это произошло впервые с 1990-х годов. При этом входящие переводы по-прежнему продемонстрировали рост. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, такая же тенденция сохранится и в текущем году, так как девальвация

Прошлый год стал поворотным для рынка денежных перечислений. Объем исходящих переводов из России упал с 23,6 млн. долларов в 2013 году до 20,8 млн. долларов в 2014-м, сократившись на 11,6%. В том числе объем исходящих денежных переводов из России в СНГ сократился на 11,9%, до 18,3 млн. долларов.

По словам регионального директора компании Western Union в РФ Андрея Агеева, год принес новые вызовы для игроков, работающих в системе денежных переводов. По факту рынок вернулся в начало девяностых годов, когда входящие денежные переводы доминировали над остальными перечислениями, после чего около 25 лет Россия была серьезным игроком среди стран-отправителей. К примеру, в 2012 году на долю исходящих денежных переводов приходилось порядка 86,4% всего рынка. Этому способствовал долговременный экономический рост в стране и относительная стабильность валютного рынка.

В 2014 году все поменялось – рубль почти в два раза обесценился к доллару, и люди, имеющие рублевую зарплату, потеряли половину своих доходов в долларовом выражении. Процесс девальвации зеркально отразился на рынке денежных переводов. В частности, перелом тренда исходящих денежных переводов произошел в августе прошлого года, а пик снижения был достигнут в декабре с падением общего объема исходящих денежных переводов на 47,8% по сравнению с декабрем 2013 года.

По мнению Агеева, так как падение цен на нефть вызвало обесценение рубля и в целом замедление экономического роста, то надеяться на движение в обратном направлении при текущих ценах на «черное золото» не приходится. «Замедление экономического роста, падение цен на нефть и последующая девальвация рубля привели к сокращению притока мигрантов. Совокупность всех этих факторов вызвала сокращение объема исходящих денежных переводов и даже оказала негативное влияние на некоторые экономики стран СНГ», – отметил эксперт.

Доцент РАНХиГС Александр Аршавский также считает, что девальвация рубля к доллару является основной причиной уменьшения объема денежных переводов из России. «Деньги перечисляют в основном приезжие из других стран, работающие на наших предприятиях. Их зарплата в прошлом году явно не успевала повышаться вслед за девальвацией рубля, и, следовательно, их валютные переводы быстро сокращались, особенно это было характерно для конца года», – пояснил он «НИ». С учетом того, что курс доллара к рублю по-прежнему высок, изменения ситуации на рынке переводов в текущем году не произойдет, предполагает эксперт.

Впрочем, наряду с тем, что люди стали меньше перечислять долларов из России, наметилась и обратная тенденция – рост переводов из других стран. Согласно данным ЦБ, сумма входящих переводов в РФ выросла с 3,9 млн. долларов в 2013 году до 4,2 млн. долларов в 2014 году (+5,1%). Причем в декабре рост входящих поступлений увеличился на 31,7%. «Такой рост был ускорен девальвацией нацвалюты, приведшей к тому, что каждый американский доллар, отправленный в Российскую Федерацию, стал обладать большей ценностью», – отметил Агеев.

"