Нелетное дело

19 марта 2015, 00:00
Вчера предполагаемого виновника авиакатастрофы Falcon 50 в столичном аэропорту «Внуково» снегоуборщика Владимира Мартыненко официально обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, которое повлекло за собой по неосторожности гибель людей. Такое же обвинение предъявили и о

Владимиру Мартыненко СКР предъявил обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). По этой же статье обвинили ведущего инженера аэродромной службы Владимира Леденева, руководителя полетов аэропорта Романа Дунаева, диспетчера-инструктора Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун. Им грозит до семи лет лишения свободы.

По словам адвокатов, на ознакомление с материалами дела у обвиняемых уйдет как минимум месяц – придется изучить не менее ста томов. Напомним, что Мартыненко, Леденев и Круглов содержатся под стражей, а Дунаев и Кривсун находятся под домашним арестом.

Снегоуборщик Мартыненко и его защита с обвинением не согласны, но обжаловать его не будут: «Нужно, чтобы быстрее этим делом занялся суд. Но я буду писать ходатайство следствию, чтобы допросили руководителя пресс-службы СК РФ Владимира Маркина. Откуда он после трагедии буквально в считанные минуты определил, что у Мартыненко было в крови именно 0,6 промилле? Пусть господин Маркин назовет источник, кто его об этом проинформировал», – рассказал «НИ» адвокат Александр Караганов. По его словам, опьянение Мартыненко почти сразу подтвердил врач аэропорта, однако сделано это было «по визуальным признакам», а «точно такие же признаки могут быть и при сотрясении мозга, что логично предположить, ведь самолет врезался в машину».

По неподтвержденной информации, было возбуждено новое уголовное дело в отношении руководителя Московского центра управления авиационным движением Владимира Ужакова. Его обвиняют по той же статье 263 УК РФ. Следственный комитет эти данные «НИ» в среду комментировать не стал.

Напомним, столкновение самолета со снегоуборочной машиной произошло на взлетной полосе 21 октября 2014 года. На борту частного самолета находились президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Все четверо погибли.

#Общество #Новости #Анастасия Иванова
Подпишитесь