Posted 10 марта 2015,, 21:00

Published 10 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Мрак и бесы

Мрак и бесы

10 марта 2015, 21:00
Мрак и бесы
Сюжет
Суды

Волна дремучего невежества накрывает Россию. Очередная мутная пена этой волны прилетела из Новосибирска. Там местный митрополит Тихон (в миру – гражданин Емельянов) попытался засудить руководство театра оперы и балета, обвиняя его в оскорблении религиозных символов. Гражданина Емельянова, служащего митрополитом, возмутила опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» в трактовке режиссера Тимофея Кулябина. И местная прокуратура с легкостью возбудилась по этому поводу. Прокуроров даже не смутило то, что гражданин в рясе в театр не ходил, оперу не видел и оскорбился заочно. Достаточен был сам факт оскорбления религиозных чувств, которые в нашем Отечестве уже становятся важней и весомей, чем чувство разума. К счастью, на этот раз мужества и разума хватило в суде, где судья Екатерина Сорокина прекратила дело «за отсутствием события правонарушения».

На эту диковатую историю можно было бы отреагировать, как на весеннее обострение в отдельно взятом регионе у отдельно взятых граждан. У нас тут депутаты круглый год возбуждаются по самым глупым поводам, и ничего, все привыкли, и карета скорой психпомощи у Госдумы не дежурит. Однако новосибирская история не единственная. Мракобесных выходок на просторах отечества становится все больше, и это уже превращается в тенденцию. Союз мракобеса в рясе с мракобесом в погонах становится все более опасным не только для культуры, но и для цивилизованного развития страны. Ведь по своей мракобесной сути игиловские дикари, разрушающие исторические памятники культуры, мало чем отличаются от считающих себя цивилизованными деятелей в рясах и мундирах, пытающихся запретить и уничтожить те произведения культуры, которые их не устраивают.

В Ижевске местный священник гражданин Адрианов сходил в театр и неожиданно открыл для себя пушкинскую «Метель». Увидев в «Метели» пьяницу попа, гражданин Адрианов либо себя распознал в этом образе, либо кого-то из своих коллег, в связи с чем жутко оскорбился. И понес свои оскорбленные чувства к прокурору, требуя наказать актеров и Пушкина за то, что в дни пасхального великого поста творят они такое богохульство. Страшно представить, какую степень оскорбления испытал бы впечатлительный батюшка, если бы ненароком прочел пушкинскую «Гаврилиаду». Или, на худой конец, «Сказку о попе и о работнике его Балде». И как бы он тогда возбудил прокуроров...

Вопрос о том, какой бес в разгар пасхального поста потащил за бороду впечатлительного попа в театр, остается открытым. На то он и бес, чтобы смущать соблазнами и бросать во мраке. Но отчего поп после этого понесся строчить донос прокурору, а не вернулся в храм, не помолился за души заблудших и не призвал всех к терпимости, к миру и согласию – понять трудно.

Депутат-единоросс Федоров обратился к генпрокурору с просьбой проверить столичный «Гоголь-центр». Депутат неожиданно с приходом весны возбудился по поводу «Отморозков» Кирилла Серебренникова и по поводу еще чего-то смутного, бесовского, пьянящего трепетную депутатскую душу. Спектакля депутат не видел. Но все равно оскорблен. Возбужден. И стучит прокурору. И прокурор будет вынужден реагировать и отвечать депутату вместо того, чтобы ему вызвать «скорую».

Мудрые священники пытаются остудить пыл своих особо возбудимых коллег, мужественные судьи пытаются охладить зуд возбужденных прокуроров, но толпы ряженых охранителей нравственности уже носятся по стране, клеймя спектакли, фильмы, картины, книги... И уже где-то срываются выставки, отменяются концерты, откладываются премьеры... А где-то после очередного марша мракобесия звучат выстрелы. Самое громкое преступление последних лет – убийство Бориса Немцова – и следствие, и подозреваемые тоже стали объяснять оскорбленными религиозными чувствами. Удобная версия, позволяющая списать заказное политическое убийство на религиозную нетерпимость. И общество уже готово эту версию с легкостью принять, потому что все заметнее привыкает к мракобесным судам, к мракобесным запретам, к мракобесным вождям мракобесной жизни, в которой от хулы до стрельбы всего лишь один шаг.

Автор - главный редактор «НИ»

"