Posted 18 января 2015,, 21:00

Published 18 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Не наш человек

Не наш человек

18 января 2015, 21:00
В эти дни управление ФМС по Воронежской области рассматривает заявление на временное проживание, поданное гражданином Украины Игорем Ащеуловым. Об этом сообщил в конце недели комитет «Гражданское содействие». В прошлом году урожденного русского, жившего в нашей стране с 1999 года, за нарушение правил пребывания выдвори

Как рассказывают в «Гражданском содействии», Игорь Ащеулов родился в России, в селе Октябрьском Воронежской области. В 1982 году его отец женился и уехал с сыном и женой к ней на родину, в Закарпатскую область УССР. Там Игорь окончил профучилище, отслужил в армии, работал шофером. После пожара мужчина остался инвалидом на всю жизнь. В конце 1999 года Ащеулов вернулся в Россию и поселился в Октябрьском с отцом и бабушкой. В 2004 году они умерли. Последние десять лет мужчина жил один, перебивался случайными заработками, а легализацией своего положения в России заняться не мог из-за инвалидности.

В мае 2014 года его обвинили в нарушении статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Суд выписал ему штраф в 2500 рублей и постановил выдворить за пределы страны. В конце сентября пограничники принудительно выслали Игоря Ащеулова в Луганскую область – в зону военного конфликта. Им не помешало то, что немногим ранее Ащеулов с помощью правозащитников получил временное убежище.

Председатель «Мемориала» в Воронеже Вячеслав Битюцкий обратился с жалобой в областной суд, и уже 21 октября оба постановления Эртильского суда, касающиеся выдворения Ащеулова, были отменены. Искать и возвращать выдворенного пришлось правозащитникам. Мужчину нашли 4 ноября на шоссе, недалеко от села Марковка в Закарпатье. Все это время Ащеулов скитался по бесхозным постройкам, бомжевал. Юристам удалось вернуть инвалида в Россию, и уже 5 ноября он был дома. 2 декабря Ащеулов подал документы, чтобы получить разрешение на временное проживание в России.

«Мне знакома ситуация, когда человек родился на территории России, но долгое время жил на Украине, а по возвращении в Россию его отказываются принимать. Сейчас мы занимаемся похожей проблемой: у обратившейся к нам за помощью женщины мать родилась на территории России, отец был гражданином России. Но она не имеет возможности получить гражданство, так как большую часть жизни прожила на Украине», – рассказала «НИ» Светлана Ганнушкина. Она отметила, что в ситуации с Игорем Ащеуловым остается надеяться на лучшее, но пока нет реальных оснований считать, что ему согласятся платить пенсию. «Временное убежище ему дали на год. За это время Ащеулову надо решить вопросы с гражданством. Иначе его выдворят обратно», – подытожила г-жа Ганнушкина.

«Человек, родившийся на территории России и являющийся носителем русского языка, в упрощенном порядке может получить гражданство. Но на практике получается наоборот. Этнических русских не признают носителями русского языка по надуманным причинам. Причем эти люди, прожившие много лет на Украине, и украинский толком не знают», – возмущается президент фонда «Миграция 21 век» Вячеслав Поставнин.

"