Posted 3 декабря 2014, 12:44
Published 3 декабря 2014, 12:44
Modified 8 марта 2024, 03:58
Updated 8 марта 2024, 03:58
Тело восьмилетнего мальчика «с признаками суицида» было найдено в квартире Арамила в Свердловской области. Ребенок жил с родителями, в благополучной семье. О трагедии сообщила мать второклассника. Региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».
Как рассказала мать погибшего, уходя на работу, она видела сына Алексея. Он собирался в школу – мальчик учился во вторую смену. На допросе женщина сообщила, что во время учебы созванивалась с сыном, но судя по его голосу, ничто не предвещало беды, рассказали в ГУ МВД по Свердловской области, пишет ИА ВладТайм .
По окончанию рабочего дня женщина пришла в школу за сыном, но выяснилось, что на занятиях его не видели. Позвонив своей матери, она попросила ее взять ключи и проверить квартиру. «Его тело было обнаружено мамой и бабушкой по прибытии их в жилище», – говорится в сообщении СК РФ. Ребенок висел на канате у спортивного уголка. По версии следствия, в момент совершения суицида ребенок находился в квартире один.
По предварительной версии, 8-летний мальчик не нашел общего языка со сверстниками в новой школе. Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», сообщил замначальника Сысертского СО СКР Аркадий Канатов.
Как выяснилось, не так давно мать погибшего ребенка обращалась в психоневрологический диспансер в Сысертском районе по поводу плохой адаптации ее сына в новом учебном заведении. По итогам обследования у мальчика было выявлено нервно-психологическое состояние.
При этом классный руководитель сообщила оперативникам, что Алексей был общительным мальчиком, но крайне ранимым и обидчивым. Например, он мог легко расплакаться, если ему делали замечание.
Сотрудники регионального СК России и полиции продолжают допросы членов семьи, учащихся школы, педагогов и знакомых погибшего. Также анализируется документация, касающаяся обучения мальчика в школе (школьные журналы, дневники, тетради и т.д.).
В СК РФ сообщили, что в ходе следствия будет самым тщательным образом выясняться, имелись ли у ребенка конфликты с кем-то из его окружения. В рамках расследования следователем будут устанавливаться все обстоятельства, которые могли стать причиной произошедшего.
Напомним, что в мае этого года волгоградский школьник покончил с собой после ЕГЭ, который он, как потом выяснилось, успешно сдал. 16-летний выпускник школы №1 города Жирновска Волгоградской области повесился на ветке дерева. По рассказам его друзей, он говорил о возможном суициде, если не сдаст экзамен.
В конце октября в Москве был задержан мужчина, подозреваемый в доведении до самоубийства четвероклассника. 10-летний школьник поссорился со своим одноклассником, который пожаловался отцу. Тот пригрозил ребенку, после чего школьник вернулся домой и выпрыгнул из окна с 10-го этажа .
А в начале октября 13-летняя столичная школьница покончила с собой из-за проблем с лишним весом . Она выбросилась из окна 13-го этажа. В предсмертной записке, обнаруженной в кармане погибшей, говорилось о том, что она решила свести счеты с жизнью из-за неудач, связанной с попыткой похудеть.
В 2013 году Россия вышла на первое место в Европе по подростковым суицидам. На каждые 100 тыс. подростков в стране приходится 19–20 самоубийц. В прошлом году только в Волгоградской области было зарегистрировано 22 попытки подростковых самоубийств, восемь из которых удались, в этом году покончить с собой попытались девять молодых людей, погибли трое.
Т.