Posted 26 ноября 2014, 05:59
Published 26 ноября 2014, 05:59
Modified 8 марта 2024, 04:02
Updated 8 марта 2024, 04:02
Американский полицейский Даррен Уилсон, застреливший в Фергюсоне безоружного 18-летнего Майкла Брауна,заявил, что сожалеет о смерти подростка, но угрызений совести не испытывает. Он пояснил, что просто выполнял свою работу.
Даррен Уилсон утверждает, что, опасаясь за свою жизнь, действовал исключительно в целях самообороны. По словам полицейского, он остановил подростка на улице, заподозрив его в краже сигарет из магазина. Когда Уилсон пытался выйти из машины, Майкл Браун якобы затолкал его обратно и затеял потасовку, пытаясь выхватить у него пистолет. Уилсон утверждает, что юноша несколько раз ударил его по лицу.
Полицейский несколько раз выстрелил в Брауна в машине, а затем продолжил стрелять в него на улице. В общей сложности он выпустил в юношу 12 пуль. Очевидцы свидетельствуют, что Уилсон стрелял в Брауна даже тогда, когда тот уже стоял с поднятыми руками. Сам полицейский это отрицает.
На вопрос о том, поступил ли бы он иначе, если бы ему представилась такая возможность, ответил: «Абсолютно точно — нет», передают «Вести».
После гибели Майкла Брауна в Фергюсоне стали регулярно проходить многотысячные манифестации, часто перераставшие в беспорядки. В минувший понедельник после того, как суд принял решение не привлекать Уилсона к ответственности за убийство подростка, беспорядки вспыхнули с новой силой. Сотни жителей Фергюсона вышли на улицы, чтобы выразить протест против такого решения. Акция протеста снова переросла в беспорядки.
«Если мы оставим этот случай безнаказанным, когда-нибудь подобное может случиться с любым из нас. Майкл не был ангелом, но он не заслуживал того, чтобы быть застреленным», - заявил принимающий участие в акции протеста чернокожий юноша, передает ТАСС.
Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ, было арестовано более 80 наиболее активных нарушителей общественного порядка.
Протестная акция проходят и в других городах США. Так, в Вашингтоне в шествии от площади Маунт Вернон к Капитолию приняли участие около трех тысяч человек. Несколько участников акции протеста попытались устроить погром в супермаркете Walmart в районе, прилегающем к Капитолию, однако их действия пресекла служба безопасности магазина, передает РИА Новости. В Нью-Йорке во вторник вечером в Юнион-сквер также собрались до трех тысяч человек, которые устроили марш по Бродвею с плакатами «Мы не будем молчать», «Жетон полицейского — не лицензия на убийство», передает NBC News.
В Сент-Луисе протестующие нарушили на несколько часов движение в центре города, заблокировав главные перекрестки. Там полиция арестовала несколько демонстрантов и применила слезоточивый газ для разгона толпы. В Миннеаполисе в ходе акции протеста в толпу митингующих, перекрывших одну из магистралей, въехал автомобиль, в результате пострадала женщина.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что насилие не имеет оправдания, и зачинщики погромов будут наказаны.
К.