Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Нельзя решать судьбу бизнеса, не спрашивая самого бизнеса»

19 ноября 2014, 19:51
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Нельзя решать судьбу бизнеса, не спрашивая самого бизнеса»

В ходе состоявшейся в Торгово-промышленной палате России презентации экономического и инвестиционного потенциала Алтайского края президент ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя принятый в Госдуме во втором чтении законопроект о введении новых сборов с предпринимателей, отметил, что бизнес-сообщество практически случайно узнало об этих предлагаемых «явочным порядком» налоговых новациях.

После массовых протестов предпринимателей и их объединений, после обращений в администрацию президента, к главе государства, в правительство законопроект был отозван. Теперь, как сказал Сергей Катырин, появился новый, уже прошедший второе чтение законопрект, в котором предусмотрено применить сборы уже не с 22 видов деятельности, как это было в первоначальном варианте, а лишь с торговли.

С 2015 года сборы смогут ввести только города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. «Но снова – никакого обсуждения с предпринимательским сообществом», – констатировал глава ТПП РФ.

Многие моменты законопроекта, отмечает он, так и не были проработаны с бизнесом. Не дано, например, определения понятия «торговая точка». Что в него входит – магазин, лоток, бабушкина тележка с зеленью у метро? Есть и другие серьезные замечания бизнеса. По его словам, «нельзя решать судьбу бизнеса, не спрашивая мнения самого бизнеса».

«Тиражирование практики закрытого от бизнеса принятия экономических законов – вещь крайне опасная для экономики, особенно для малых и средних предприятий», – подчеркнул президент ТПП РФ.

#Общество #Денис Объедкин #Новости
Подпишитесь