«Эхо Москвы» оспорит в суде «экстремистские» обвинения в свой адрес

5 ноября 2014, 00:00
«Эхо Москвы» оспорит в суде «экстремистские» обвинения в свой адрес

Роскомнадзор в минувшую пятницу вынес предупреждение радиостанции «Эхо Москвы» и ее сайту за распространение информации экстремистского характера. Внимание надзорного ведомства привлекла передача «Своими глазами» от 29 октября, в которой журналисты Los Angeles Times и телеканала «Дождь» рассказали об увиденном во время боев за донецкий аэропорт. По мнению экспертов Роскомнадзора, в передаче были высказаны мнения, «оправдывающие практику военных преступлений».

Как сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, никаких конкретных примеров этой информации в предупреждении указано не было, в связи с чем «Эхо Москвы» намерено обратиться в суд. «Закон о противодействии экстремистской деятельности прямо требует от органов, выносящих постановление, указывать – внимание – конкретные нарушения закона», – написал Венедиктов в своем блоге. Кроме того, отметил он, по закону о СМИ редакция не несет ответственность за то, что гости говорят в прямом эфире. «Мы не нарушаем законы России, мы делаем свою профессиональную работу, информируя наших слушателей обо всем, в том числе и о военных преступлениях, совершаемых сейчас на территории Украины», – отметил главный редактор.

22 октября МЧС по требованию прокуратуры собиралась провести внеплановую проверку противопожарной безопасности «Эха Москвы» по жалобе некой москвички, однако позднее это решение было отменено. Также на днях МВД запросило документы о регистрации сайта «Эха» в рамках проверки на экстремизм обращения ныне покойной Валерии Новодворской к лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу, опубликованному весной. Теперь если в течение года радиостанция получит еще одно предупреждение Роскомнадзора, то она может быть лишена лицензии.

Пока же радиостанция ограничилась удалением расшифровки спорной передачи «Своими глазами» с сайта, при этом аудиозапись выпуска от 29 октября осталась в открытом доступе. К вечеру воскресенья ее страницу посетили уже 227 тыс. интернет-пользователей (предыдущий выпуск этой передачи в Сети посмотрели лишь 200 человек). Такая получилась непредвиденная реклама передачи от Роскомнадзора.

#Новости #Политика #Екатерина Дятловская
Подпишитесь