На волосок от проблемы

На волосок от проблемы

10 октября 2014, 00:00
Наши волосы выпадают всегда. Но при ста шестидесяти тысячах волосинок на голове ежедневная потеря ста или даже двухсот – не проблема. Проблемы начинаются, когда на расческе остаются целые пряди. Можно ли с эти что-то сделать?

Волосяной покров головы проходит несколько стадий «взросления». Примерно в 7 лет нежные и тонкие волосенки, пахнущие молоком и солнцем, начинают претерпевать заметные изменения – они темнеют, меняют структуру, у девочек жиденький хвостик превращается в косу. С началом пубертата (то есть лет в 10–12) перемены становятся еще заметнее – бушующие гормоны влияют очень сильно. И вот уже на голове вместо аккуратной прически – неопрятные «сосульки», которые заставляют детей страдать от собственных несовершенств.

В период полового созревания волосы могут выпадать неравномерно – сегодня вроде бы все в порядке, а завтра в руке остаются целые пряди. Такая ситуация связана со всплеском активности половых гормонов.

Еще один «гормональный» момент – неправильно подобранные медицинские препараты. Ведь на фоне обострения хронических заболеваний, плохой кожи лица доктор может выписать гормоны. А побочный эффект этих лекарств – временное «облысение».

Факторы риска

Плохая экология. Специалистами замечено, что у жителей мегаполисов проблемы с волосами возникают чаще, чем у тех, кто живет «на природе». Виной тому – смог, выхлопы автомобилей, испарения от реагентов на улице и нехватка кислорода.

Болезни. Привычка лечить все простуды антибиотиками может не лучшим образом сказаться не только на волосах, но и на коже, ногтях, пищеварении.

Нездоровая атмосфера. В домах с центральным отоплением в холодное время года воздух пересушен, как в пустыне Сахара. Это лишает волосы влаги и делает их ломкими, а их потерю – неизбежной.

Эксперименты с волосами. Юноши и девушки самовыражаются, крася волосы в розовый и зеленый цвет, выливают на себя тонны геля или мусса для укладки, ежедневно завивают локоны плойкой или, наоборот, распрямляют ненавистные кудряшки. Однако под коркой укладочных средств волосы перестают дышать и получать питание, а ядреные краски вряд ли делаются по щадящей технологии и из натуральных красителей. Но и другие крайности опасны. Когда волосы сальные, есть соблазн мыть их чуть ли не каждый день. Такое стремление к чистоплотности похвально. Тем не менее, если подобрать неправильный шампунь и кондиционер (с содержанием тяжелых для волос парабенов, силикона или диметикона), одну проблему можно решить, а другой – обзавестись.

Неправильное питание. Фастфуд и сладости – враги густой шевелюры. Если отказаться от полезных продуктов в пользу «вредностей», потери волос не избежать. Вот почему желательно пересмотреть диету. Не слишком ли много в рационе булочек и снеков, не слишком ли мало овощей, кисломолочных продуктов и непереработанных мяса и рыбы (сосиски и крабовые палочки мясом и рыбой не считаются!)? Овсяная каша с утра и стакан кефира на ночь хоть отчасти решат проблему.

Еще один важный момент – жесткие диеты. Нехватка жизненно-важных витаминов, микроэлементов, питательных веществ может превратить временную проблему в постоянную. Кстати, на плохое состояние волос жалуются многие модели. И причина не только в том, что голова вечно отдается на «растерзание» стилистам и парикмахерам. Ведь, как известно, многие модели, кроме листочка салата и минеральной воды, обычно ничего не едят, чтобы соответствовать модным параметрам.

Стрессы и эмоции. Алопеция (так на медицинском языке называется облысение) может стать реакцией организма на сильное эмоциональное переживание. Проблемы в семье, на работе – все это может стать «спусковым крючком», и проблема «выстрелит». Но самый губительный для прически – стресс хронический.

Стресс-тест

Как понять, что пора бить тревогу? Проведите небольшой эксперимент. Расчесывайтесь в течение дня расческой с мелкими зубьями. И ведите подсчет оставшимся на ней волоскам. В конце дня результаты сложите. Больше 200 волосков? Может быть, это вариант нормы (скорость обновления волос у всех людей различна). Но если человек теряет волосы в течение длительного времени, скорее всего, есть проблема. Чтобы определиться с дальнейшими действиями, лучше сходить к врачу-трихологу.

Скорая помощь

В тяжелых случаях врачи могут предложить гормональную терапию. Но чаще всего проблема решается проще – коррекцией диеты и режима, назначением витаминно-минеральных комплексов, в состав которых обязательно входят железо, кальций, цинк, витамины группы В, А и Е. Подбирается индивидуально шампунь и средства по уходу за волосами. Иногда нужны лечебные препараты местного действия – маски или флюиды наносятся на кожу головы и «подпитывают» волосы энергией. Важно соблюдать рекомендации врача и решать задачу системно.

Превентивные меры

Проверить кровь на гемоглобин. Железодефицитная анемия может стать причиной алопеции, но лечить при этом нужно совсем не кожу головы.

Перестать ходить в мороз без шапки. Холодовое воздействие на корни волос может вызвать их выпадение.

Воздержаться хотя бы на время лечения от окраски и химической завивки или использовать натуральные красители, например хну.

Отложить на время в дальний ящик фен, «утюжок» для выпрямления волос и другие технические приспособления для укладки.

Выбирать шампуни и маски для волос мягкие и щадящие, обогащенные протеинами, фитоэкстрактами, витаминами и растительными маслами. Не пренебрегайте народными средствами. Например, рекомендуется ополаскивать волосы отваром из ромашки, крапивы, коры дуба.

Постричься. Длинные волосы – это сильная нагрузка на волосяную луковицу, и выпадают они быстрее. К тому же и выглядят длинные локоны хорошо лишь тогда, когда здоровы.

#Общество #Дмитрий СУЧКОВ #Новости #Здоровье
Подпишитесь