Posted 24 сентября 2014,, 20:00

Published 24 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Снова с Гамовой

Снова с Гамовой

24 сентября 2014, 20:00
Женская сборная России по волейболу с победы начала чемпионат мира, который стартовал в Италии. Во вторник вечером в городе Верона она спокойно разобралась в трех партиях (25:18, 25:19, 25:22) с командой Таиланда. Вчера наши девушки провели второй матч – против Мексики, который завершился после подписания этого номера

Стартовый поединок сборной России на чемпионате мира-2014 вызывал неподдельный интерес. Даже, можно сказать, любопытство. Во-первых, соперник у нее был непростой. Таиланд за последние годы добился существенного волейбольного прогресса. К лидерам эту команду, конечно, не отнесешь, но в хороший день она способна потрепать нервы любому фавориту. Впрочем, выяснилось, что в Италию тайская сборная приехала, мягко говоря, не в сильнейшем составе. Так, например, сразу бросилось в глаза отсутствие ее главной звезды Онумы Ситтирак. При более внимательном рассмотрении не удалось обнаружить и Вилаван Апиньяпонг, Малики Кантонг, Ноотсары Томком... Многолетний наставник команды (тренирует ее с 2001 года) Киаттипонг Радчатагрингкай лишился минимум шести основных игроков, которые выступали в частности на недавнем мировом Гран-при.

Но прежде всего интересно было посмотреть, разумеется, на итальянский вариант российской сборной – с вернувшейся в нее Екатериной Гамовой во главе. Понятно, что ее место в «старте» не подвергалось сомнению. Однако в заявку на этот чемпионат попали еще две хорошие диагональные – Наталья Обмочаева и Наталья Малых. На поверхности лежал вопрос: что делать с ними? При этом позиция доигровщиц, наоборот, оказалась недоукомплектованной. К сожалению, опытнейшая Любовь Соколова не успела набрать форму после травмы и решила, что лучше пропустить нынешнее первенство.

В итоге в Италию главный тренер нашей команды Юрий Маричев взял лишь трех представительниц данного амплуа, одна из которых – Яна Щербань – практически абсолютная дебютантка. К слову, и линия центральных блокирующих получилась оригинальной, куда буквально в последний момент была введена Регина Мороз.

В результате на матч с Таиландом Маричев поставил и Гамову, и Обмочаеву. Из чистых доигровщиц на площадку вышла только Татьяна Кошелева. С точки зрения атаки – мощнейший тактический вариант. Центр сетки заняли Мороз и 20-летняя Ирина Фетисова, пасовала Евгения Старцева. По традиции Маричев использовал обеих либеро – Светлану Крючкову и Анну Малову. А вообще по ходу встречи на корте побывали и все остальные, кто попал в «12» (не переодевались Малых и блокирующая Ирина Заряжко).

Шероховатости, ошибки, несогласованность в действиях россиянок, естественно, присутствовали, но в рамках нормы, особенно для первого поединка на длительном турнире. Неплохо поработала наша супертройка нападения Гамова – Обмочаева – Кошелева (14, 13 и 14 очков соответственно). За Екатериной, которая сейчас еще и Мукасей (по фамилии мужа), наблюдать было одно удовольствие. Мастер с большой буквы. Даже соперницы испытали приятные ощущения. Капитан сборной Таиланда Порнпун Гуедпард так и сказала: «Я просто счастлива, что мне довелось сыграть против Екатерины Гамовой».

Три очка, добытые на старте, должны пригодиться нашей команде во втором раунде чемпионата. Скорее всего, из группы С туда не пробьются Мексика и Казахстан, так что победа над Таиландом зачтется. Главные же конкуренты России на первом этапе – Нидерланды и США, с которыми подопечные Маричева померятся силами 27 и 28 сентября.

Вообще уже сейчас можно констатировать, что турнирная судьба у них будет трудная. Ведь в следующей стадии соревнований наша группа блокируется с группой В, где четверку лучших составят Бразилия, Сербия, Турция и, по всей видимости, Болгария. Бразилия – главный претендент на чемпионский титул. Сербия и Турция могут побороться за медали. Болгарскую сборную возглавляет известный российский специалист Владимир Кузюткин, под чьим руководством Гамова и компания выиграли предыдущее мировое первенство. Кстати, болгарки в текущем сезоне одолели россиянок в финале Кубка Ельцина. А ведь чтобы пройти в третий раунд, в этой страшной восьмерке нужно квалифицироваться в топ-3.

Наши девушки снова настраиваются на победу, о чем не стесняются говорить вслух. Но завоевать «золото» чемпионата мира в третий раз подряд будет неимоверно сложно. Да, Гамова снова в команде, и она, судя по всему, в отличном состоянии. Обмочаева (Гончарова), Старцева и Кошелева тоже чемпионки мира, а Крючкова вместе с Гамовой и вовсе двукратные. Но больше никто в нынешнем составе подобного опыта не имеет. Да и Маричев – дебютант турниров столь высокого ранга. Наверняка и сам прилично волнуется. К слову, он является главным тренером и мужского московского «Динамо», которое уже играет в Кубке России, а 4 октября примет старт в национальном первенстве. Маричев заявил, что к этому времени возвращаться в клуб не планирует (чемпионат мира заканчивается 12 октября).

"