Posted 24 сентября 2014,, 20:17

Published 24 сентября 2014,, 20:17

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Пока в Подмосковье одни деревья сажают по акции, другие пускают под топор

Пока в Подмосковье одни деревья сажают по акции, другие пускают под топор

24 сентября 2014, 20:17
В сентябре в Подмосковье стартовала экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Все муниципальные сайты украсили фотографии чиновников и простых граждан с лопатами и саженцами. Однако столь важное для региона событие не только не прекратило, но даже не приостановило вырубку деревьев в Подмосковье. Так, в редакци

Из Химок в «НИ» позвонили 22 сентября. Жители 8-го микрорайона сообщили, что на их единственный островок живой природы среди плотной стены многоэтажек пришли рабочие с пилами и принялись за деревья. Отметим, что зеленый участок между улицами Марии Рубцовой и Родионова уже много лет огорожен и находится в аренде у строительной фирмы «ПИК-Регион», которая намеревается возвести здесь высотные дома и социальные объекты. Однако проект планировки этой территории не был утвержден администрацией городского округа, которая посчитала, что его необходимо подкорректировать. Вернее, сначала он был утвержден, а потом городские власти отменили это постановление. Застройщик подал на них в суд и выиграл его. А администрация подала на апелляцию, заседание по которой еще не состоялось – оно назначено на 29 сентября. Однако 22 сентября объект, все еще являющийся предметом спора, был полностью зачищен от зеленых насаждений.

Жители 8-го микрорайона Химок безуспешно попытались через правозащитную организацию выступить в суде третьей стороной, так как их вообще не устраивали планы по застройке этого участка, который они между собой называют полем. Как рассказал «НИ» один из жильцов микрорайона Владислав, люди просили администрацию сделать на поле рекреационную зону, ведь это последний незастроенный островок природы. В микрорайоне родителям больше негде погулять с детьми. До ближайшего городского парка нужно идти более 1,5 километров. А здесь жители густонаселенного города с тяжелой экологической обстановкой (при соседстве с Москвой, аэропортом Шереметьево и вечно загруженным Ленинградским шоссе) могли гулять и устраивать пикники. Сюда до последнего времени прилетали соловьи, здесь гнездились утки и сороки. А население проводило здесь субботники и сажало деревья – то есть действовало в русле политики губернатора.

Зеленая зона в 8-ом микрорайоне до вырубки



Обескураженные химчане собираются писать жалобы в прокуратуру и губернатору, призывают на помощь СМИ. Больше всего их удивляет, что на руках у рабочих было и разрешение на строительство, и порубочный билет. Оба документа подписаны чиновниками городской администрации. Тем удивительней видеть на сайте администрации Химок броскую рекламу губернаторской акции «Посади свое дерево».

Сегодня от нее уже ничего не осталось



А вот на сайте администрации Жуковского информации об этой акции не видно. Зато и масштабы вырубки здесь серьезней. Если в Химках под топор пошли в основном ивы примерно 20-летнего возраста, то в авиаграде в лесном массиве на Нижегородской улице вчера были повалены столетние сосны. Как сообщил «НИ» Жуковский народный совет, порубочный билет разрешал вырубить 35 деревьев сухостоя, однако реально было спилено более 100 деревьев, в том числе здоровые сосны. Зону вырубки оцепили правоохранители. «Полиция бездействовала в отношении рубщиков, вырубку (превышающую количество по порубочному билету) не пресекала», - уточняет ЖНС.

Вырубка деревьев в Жуковском



Отметим, что губернаторская экологическая акция заявлялась не только для восстановления загубленным короедом лесов, но и для озеленения городов. «Высадка пройдет не только на территории лесного фонда, где появятся ценные хозяйственные породы – ель и сосна, но и в городах, которые украсят плодовые и декоративные деревья: яблони, сирень, липы. Активность муниципалитетов оценят в Комитете лесного хозяйства Московской области – по итогам акции будет составлен рейтинг муниципальных образований», - эти слова председателя комитета Павла Кукушкина были процитированы на официальном сайте правительства Подмосковья. «Я хочу передать эстафету всем жителям Подмосковья, всем главам городов, муниципалитетов, всем, кто неравнодушен. Это очень важная акция для лесов Подмосковья, для наших городов, которые мы очень любим», - заявил губернатор области Андрей Воробьев, сажая свое дерево вместе с семьей. Акция «Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье все еще продолжается. Рубка деревьев тоже. Одно другому не мешает.

«НИ» направили запросы в администрации обоих городов, а также в «ПИК-Регион» с просьбой прокомментировать оба события по вырубке деревьев. Ответы пока не получены, но мы еще вернемся к теме, как только адресаты наших запросов объяснят газете, почему в Подмосковье исчезают леса и зеленые массивы.

"