Спасти «дьяволов»

23 сентября 2014, 00:00
Главным событием очередного футбольного уик-энда в Европе стало сенсационное гостевое поражение «Манчестер Юнайтед» от скромного «Лестера» (3:5) в пятом туре английской премьер-лиги. Этой неудачей новый главный тренер манкунианцев Луи ван Гал дал очередной повод для критики. А болельщики «МЮ» тем временем мечтают о воз

Легендарный «Манчестер Юнайтед» угодил в затяжное пике под руководством своего нового тренера Луи Ван Гала, который, напомним, привел в июле сборную Голландии к бронзовым медалям чемпионата мира. Потерпев сенсационное поражение от скромного «Лестера», манкунианцы откатились уже на 12-е место в турнирной таблице премьер-лиги. Напомним, что 20-кратные чемпионы Англии провалили и предыдущий сезон, когда финишировали в национальном чемпионате на унизительной для себя седьмой строчке.

Минувшим летом, однако, «красным дьяволам» удалось укрепиться звездами самой первой величины. За одного только аргентинского хавбека Анхеля Ди Марию «МЮ» выложил 75 млн. евро. Звездный новичок тут же начал оправдывать вложенные в него средства. «Лестеру», в частности, он забил шикарный по красоте гол на 16-й минуте встречи. Счет в матче к этому времени стал уже 2:0 в пользу гостей. В начале второго тайма манкунианцы удерживали комфортное преимущество – 3:1, но затем английский гранд внезапно посыпался. В течение каких-то 20 минут «Лестер» буквально уничтожил своего соперника, забив четыре безответных гола подряд.

«При счете 3:1 я подумал, что мы играем в фантастический футбол. Однако затем последовал необъяснимый провал. Нельзя совершать столь грубые ошибки, – сказал после матча обескураженный Луи ван Гал. – Что ж, мы сами отдали эту игру. А болельщики стали свидетелями удивительного спектакля».

Жалкие пять очков в пяти турах – явно не то, на что рассчитывали в начале сезона поклонники «красных дьяволов». Неслучайно по Манчестеру уже поползли слухи о грядущем возвращении в этот город одного из лучших футболистов современности Криштиану Роналду, который в 2009 году был продан в мадридский «Реал» за рекордные по тем временам 94 млн. евро. По информации британских СМИ, боссы «МЮ» намерены воспользоваться непростой ситуацией в испанском клубе: на прошлой неделе стало известно, что долги мадридцев перевалили за 600 млн. евро. Да и сам Роналду дал повод для подобного рода слухов, позволив себе публично раскритиковать трансферную политику «Реала». Впрочем, руководство «МЮ» упорно открещивается от громкого трансфера и пока заявляет о неготовности потратить на покупку португальца порядка 150 млн. евро. С другой стороны, манкунианцы совсем не прочь сбить сумму до приемлемой.

В Англии тем временем работа Луи ван Гала вызывает все больше критических отзывов. Очень жестко по своему коллеге прошелся, к примеру, главный тренер команды «Куинз Парк Рейнджерс» Харри Реднапп: «Не нужно быть тактическим гением, чтобы купить таких звезд, как Ди Мария или Радамель Фалькао. На такое способен любой болельщик команды, это не ядерная физика. Каждый может убедиться, посмотрев матч с «Лестером», что «Манчестер Юнайтед» уже не тот. У команды имеются огромные проблемы в обороне. Нужно было подписывать не атакующих игроков, а качественного центрального защитника».

В другом матче пятого тура английской премьер-лиги действующий чемпион страны «Манчестер Сити» избежал домашнего поражения от лондонского «Челси» за пять минут до конца основного времени (1:1). Подопечные Жозе Моуринью открыли счет в середине второго тайма усилиями немецкого хавбека Андре Шюррле и уже готовились отпраздновать важнейшую победу, однако «горожан» спас... бывший кумир фанатов «Челси» Фрэнк Лэмпард.

Отыгравший 13 сезонов на «Стэмфорд Бридж», 36-летний хавбек не стал праздновать забитый гол, а болельщики гостей встретили неприятное для них событие искренними аплодисментами. «Я не был бы профессионалом, если бы не вышел на поле и не сделал свою работу, – признался Лэмпард. – Сейчас мне нелегко, испытываю противоречивые чувства. Рад помочь своему новому клубу добыть важную ничью. Но что еще сказать по этому поводу – даже не знаю».

Отметим также, что в минувший уик-энд хорошо себя проявил единственный российский легионер в зарубежных топ-чемпионатах Денис Черышев. Его «Вильярреал» одержал в четвертом туре испанской Ла Лиги домашнюю победу над мадридским «Райо Вальекано» (4:2). Хозяева поначалу уступали со счетом 0:2, но затем в дело включился наш соотечественник, отдавший две образцовые по точности голевые передачи со своего левого фланга. А еще один мяч был забит после его удара. Набранные три очка позволили «Вильярреалу» расположиться в турнирной таблице испанского первенства на солидной шестой позиции.

#Дмитрий Окунев #Футбол #Новости #Спорт #ФК "Манчестер Юнайтед"