Posted 19 сентября 2014,, 16:28

Published 19 сентября 2014,, 16:28

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Бывший президент Франции Саркози объявил о возвращении в политику

19 сентября 2014, 16:28
Бывший президент Франции Саркози объявил о возвращении в политику

Бывший президент Франции Николя Саркози объявил сегодня о возвращении в большую политику. Он намерен стать одним из кандидатов в председатели правоцентристской партии «Союз за народное движение».

«Многие французы больше ни во что и никому не верят. Отсутствие какой-либо надежды побуждает к глубокому переосмыслению вещей. Я предлагаю французам новый выбор. После тщательного размышления я принял решение о выдвижении кандидатуры, чтобы возглавить мою политическую семью», - написал Саркози на своей странице в Facebook (перевод ИТАР-ТАСС).

Многие политологи полагают, что заявление Саркози – первый шаг на пути к президентским выборам во Франции в 2017 году.

Отмечается, что слухи о возвращении бывшего президента в большую политику обсуждались во Франции уже несколько недель. Такую перспективу прокомментировал и действующий президент Франсуа Олланд. «Как главе республики мне вряд ли стоит комментировать выдвижение кандидатов на пост главы оппозиционной партии. Скажу, пожалуй, лишь одно: у тех, кто правил государством вчера или позавчера, есть полное право стремиться управлять им вновь завтра или послезавтра», - заявил президент Франции.

Рейтинг Франсуа Олланда, по недавним опросам, не превышает 13%, что является самым низким показателем за всю историю Франции.

Николя Саркози ушел из политики в 2012 году после проигрыша на президентских выборах кандидату от социалистов Франсуа Олланду.

За это время Саркози находился под следствием , а также проходил свидетелем по громкому уголовному делу.

В 2012 году его заподозрили в получении 50 тыс. евро на свою избирательную кампанию от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Размер пожертвования якобы превысил максимально возможный порог для частного лица в размере 4,6 тыс. евро. Суд в Бордо в 2013 году счел выдвинутые против Саркози обвинения недостаточно мотивированными.

В июле этого года экс-президент Франции давал показания по делу, связанному с прослушкой его телефонных переговоров. Якобы во время процесса надо г-жоу Бетанкур один из судей согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о его планах действия в обмен на предоставление ему в дальнейшем высокого поста в Монако. Саркози могли бы предъявить обвинение по статье «Торговля влиянием». Лицам, признанным виновным по этой статье, во Франции может грозить до трех лет тюрьмы и штраф в размере 375 тыс. евро.

Ю.

"