Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Занавес закрывается?

Занавес закрывается?

2 сентября 2014, 20:00
Российский кабинет министров рассмотрит предложение Федеральной службы безопасности (ФСБ), которым предлагается внести изменения в закон «О государственной границе Российской Федерации». Предварительное одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности документ уже получил. В частности, ФСБ предлагае

Выдворение, по задумке, будет применяться тогда, когда был нарушен порядок въезда или же есть всего лишь основания предполагать, что у лица есть умысел на незаконное пересечение госграницы или «иные противоправные намерения». Рассматривать дела, касающиеся нарушений пограничного режима, должны будут судьи.

Законопроектом также предусматривается увеличение штрафных санкций за правонарушения, связанные с нарушениями пограничного режима и режима в пунктах пропуска через госграницу РФ. «Согласно статистическим данным пограничных органов, прослеживается устойчивая тенденция роста нарушений. При этом налагаемые штрафы ввиду их незначительности не способствуют предупреждению правонарушений и уменьшению их количества», – говорится в пояснительном тексте, опубликованном на сайте правительства.

За ФСБ России, согласно проекту закона, закрепляется функция по установлению пределов пограничной зоны и правил пограничного режима. При этом привязку водных акваторий к пограничному режиму, в соответствии с вносимыми изменениями, предлагается исключить. Это обосновывается тем, что защита госграницы должна осуществляться на всей приграничной территории, включая пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод и территориального моря РФ.

Кроме того, спецслужба выступила с инициативой предусмотреть возможность заключения международных договоров с сопредельными государствами по осуществлению совместного контроля в пунктах пропуска через госграницу и правом привлекать к пограничной деятельности иные органы федеральной службы безопасности.

Официально необходимость принятия поправок объясняется стремлением повысить эффективность работы пунктов пропуска через госграницу, сократить время, необходимое для проведения контроля, упрощения формальностей и «создания комфортных условий для пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами, а также перемещения через нее товаров».

Эксперты видят в предложениях ФСБ желание сократить возможности для перемещения через границы России. «Думаю, что это подготовка к тому, чтобы в перспективе ограничить свободное пересечение границы с теми государствами, с которыми пока это возможно», – сказал в комментарии «НИ» председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков. Однако эксперт не видит поводов для беспокойства. «Это делается для того, чтобы преградить путь нелегальной миграции», – уверен он.

Член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов (КПРФ) возможные опасения о «занавесе» считает беспочвенными. «Нужно, конечно, законопроект еще внимательно изучить, но на первый взгляд все предложения правильные. Вряд ли они продиктованы текущей политической ситуацией на Украине и отношениями с Европой, – поделился с «НИ» своей оценкой депутат. – Скорее, речь идет о попытке синхронизировать прохождение пограничного контроля, осуществлять его либо на въезд, либо на выезд. Это позволит избежать многочасовых очередей».

Напомним, в июне текущего года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий обязательную депортацию иностранцев за совершение ряда административных правонарушений. В некоторых случаях выдворение планировалось сделать мгновенным. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в комитете по конституционному законодательству и госстроительству.

"