Posted 18 июня 2014,, 07:28

Published 18 июня 2014,, 07:28

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

В ГД внесли законопроект о сотрудничестве с Кубой по ГЛОНАСС

18 июня 2014, 07:28
В ГД внесли законопроект о сотрудничестве с Кубой по ГЛОНАСС

В Государственную Думу внесли проект закона о ратификации соглашения о сотрудничестве между Россией и Кубой в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Соглашение, в первую очередь, связано с необходимостью установки на территории Кубы российской станции дифференциальной коррекции и мониторинга системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, пишет Лента.ру.

«Соглашение носит рамочный характер, в том числе по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, регулирования защиты и обмена различного вида информацией, сертификации конечного использования и порядка обращения на территории импортера с охраняемыми изделиями и технологиями, в отношении которых установлен экспортный контроль», — говорится в пояснительной записке.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 5 июня.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ГЛОНАСС, заявил в начале июня о возможном сотрудничестве российской навигационной системы и китайской «Бэйдоу». По его словам, это может улучшить качественные характеристики систем и расширить их возможности. Гендиректор агентства по спутниковой навигации КНР Ян Цзунь, в свою очередь заявил, что такое сотрудничество «может служить примером для всего мира».

Г.

"