Posted 20 мая 2014,, 20:00

Published 20 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Космос Евгения Евтушенко

Космос Евгения Евтушенко

20 мая 2014, 20:00
Великий «шестидесятник», или, как он себя называет – «последний из могикан», совершает в эти дни на просторах Отечества свою очередную культурную революцию. Вопреки расхожему мнению о прагматизме нынешних времен, когда все интересы россиян сводятся якобы лишь к материальным ценностям, Евгений Евтушенко убедительно дока

Как уже писали «НИ», всемирно известный поэт и наш постоянный автор прилетел в Россию чуть больше недели назад после долгого двухлетнего отсутствия. После долгой болезни и нескольких тяжелых операций, которые дались ему очень непросто. Даже мотаясь по американским госпиталям, Евгений Евтушенко не прекращал работать. Он завершал очередной том своей уникальной антологии русской поэзии, он писал новые стихи и успел издать новые книги. Со всем этим бесценным багажом поэт и прилетел в Россию к своим главным читателям, по которым он особенно скучает, путешествуя по миру.

Прилетел, едва освоив протез и научившись заново ходить. Пусть медленно, пусть опираясь на трость или на плечо своего сына, но ходить. «Моя страна по-прежнему совсем не приспособлена для инвалидов», – с горечью говорит Евгений Александрович, обреченно пересчитывая ступеньки очередного клуба, редакции или театра, куда ему в отсутствии лифта или специального пандуса нужно подняться, с трудом делая каждый шаг. Но ни одна из этих преград не способна его остановить, потому что всюду его ждут поклонники. А чтобы увидеться с максимальным числом любителей поэзии, Евтушенко расписал плотнейший график поездок и встреч. Всего за неделю на родине он успел побывать на нескольких творческих вечерах в Москве, посвятить день студентам в Брянске, съездить во Владимир и выступить там с настоящим моноспектаклем в театре драмы, а затем еще почти день посвятить встречам с местной творческой интеллигенцией...

Кажется, что в его сутках не 24 часа, а значительно больше, кажется, что для него действительно «нет лет» и что в его исхудавшем теле кроется неимоверная энергия, заряжающая позитивом сотни сердец, пришедших к нему на встречу.

В Брянске студенты, и особенно студентки, затаив дыхание впитывают каждое его слово и задыхаются от упругого вихря его строк. В московском клубе «Гнездо глухаря» избалованная звездными именами публика почти сразу забывает о своих бокалах с вином или кружках с пивом, как только его магнетический голос начинает чеканить: «Я приду в двадцать первый век. / Я понадоблюсь в нем, как в двадцатом, / не разодранный по цитатам, / а рассыпанный по пацанятам, / на качелях, взлетающих вверх...» Каким-то непостижимым образом он сразу овладевает вниманием аудитории, и уже каждое его слово, выдохнутое шепотом или набатно прозвеневшее, бьет без промаха в такие разные сердца и зажигает отблеском такие разные глаза.

Перед каждым стихом он словно берет паузу, дав перевести дух зрителям, и рассказывает предысторию этих поэтических строк. И каждая история – это почти роман, это почти отдельная жизнь, такая же неповторимо яркая, романтическая или драматическая, как и затем зазвучавшие строки...

Переполненный зал владимирского театра драмы почти не дышит, ловя каждое слово поэта. Даже последние ряды балкона прислушиваются к его дыханию, к его мыслям, к его проживанию встречи с былой возлюбленной Дорой Франко... Он сидит на сцене в уютном кресле как волшебник-сказочник, читающий замершим пожилым и юным детям свои фантастические истории, и зрители, словно дети, очарованы этими историями. И этим сказочником. Они готовы слушать его часами. И он почти пять часов читает, заворожив и своими стихами, и своими словами. В мгновение тишины, когда затихают овации после того, как он закончил читать поэму «Дора Франко», я слышу, как мужской голос восклицает даме, сидящей рядом: «Это не человек, это просто космос!».

Евгений Евтушенко и Евгений Евтушенко-младший. Фото: ВАЛЕРИЙ ЯКОВ

Он действительно космос. Живущий не в России, не в США, живущий на хрупкой планете Земля вне границ, языков и политик. «Я учу своих студентов жизнелюбию», – рассказывает он о лекциях, которые уже более двадцати лет читает в университетах Америки. «Я русский посол любви, добра и поэзии, – говорит он. – Меня никто не назначал, и ничей МИД меня не уполномочил, но я посол Пушкина, Лермонтова.., я сам веду американских, китайских, латинских детей... по замечательным садам русской литературы и поэзии. И они влюбляются в наши сады.»

С еще большей гордостью он рассказывает о своей очаровательной жене Маше, русском враче, ставшей преподавателем русского языка и литературы в американской школе. И заслужившей звание лучшего преподавателя штата – учителя, открывающего детям загадочный мир русской души. Сеющей зерна добра и любви в то время, как политики не жалеют гроздьев зла и ненависти.

Жаль, что наша страна, с такой легкостью тратившая миллионы долларов на пропаганду и создание позитивного имиджа России, не находит пары теплых слов благодарности незаметным подвижникам семьи Евтушенко, не поэту и не врачу, а подвижникам, открывающим очарование и глубину нашей культуры, нашего Отечества сотням юных заморских сердец.

А сегодня здесь, на родине, каждый день Евгения Александровича расписан по минутам. У него еще полеты и поездки по стране. У него открытие своего музея после ремонта. У него встречи с режиссерами, художниками, журналистами... Но прежде всего – встречи с публикой, которая, как выяснилось, истосковалась по поэзии в наше циничное материальное время. И у него мечты – снять фильм по поэме «Голубь в Сантьяго», поставить спектакль в лучшем театре страны по поэме «Коррида», найти лучшего композитора, чтобы написать музыку для «Доры Франко»...

Покидая «Гнездо глухаря», он по просьбе организаторов вечера, написал на стене клуба черным фломастером вместо автографа свои знаменитые строки: «Быть бессмертным не в силе, / Но надежда моя, / Если будет Россия, / Значит, буду и я!»...

Так хочется, чтобы его мечты сбывались. Еще много лет сбывались на хрупкой планете Земля, где столько сердец, мечтающих о мире, добре и любви. И бьющихся поэзией. Поэзией космоса Евгения Евтушенко.

Фразы поэта на встрече с читателями:

«Не бывает плохих народов и национальностей. Бывают просто плохие люди»
«Искусство должно создавать атмосферу, при которой народы не могут ненавидеть друг друга»
«Я побывал в 96 странах мира, а мои стихи и книги изданы на 72 языках»
«У каждой страны свой путь, но самый лучший нам завещал Сахаров – надо учиться всему лучшему у всех систем, но никогда не повторять их ошибок и преступлений»
«Сейчас самое главное в нашей стране – это повышение культуры образования»
«Самым лучшим другом может быть только любимая женщина»
«Надежда никогда не должна умирать, даже если она последняя»

"