Башар Асад будет баллотироваться на пост главы Сирии

28 апреля 2014, 15:30
Башар Асад будет баллотироваться на пост главы Сирии

Глава Сирии Башар Асад выдвинулся на пост президента Сирии, передает сирийское государственное телевидение.

«Башар Асад стал седьмым кандидатом на пост президента Сирии», - говорится в сообщении, пишет INTERFAX.RU.

Действующий президент Сирии Башар Асад бессменно находится на посту президента Сирии с 2000 года. В октябре 2013 года он заявлял, что, вероятнее всего, примет участие в президентских выборах, поскольку «ничто не мешает» ему это сделать.

Ранее он заявлял, что готов покинуть пост, если это улучшит ситуацию в стране, но считает, что в данный момент ему нужно оставаться на своем месте. В Сирии уже несколько лет продолжается противостояние правительственных сил и групп оппозиции, которая требует смещения президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Официальный Дамаск со своей стороны заявляет, что оппозицией манипулируют международные террористические организации, стремящиеся захватить власть в стране. Так, в ходе интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в поддержке терроризма в Сирии.

Президентские выборы в стране намечены на 3 июня. Граждане, проживающие за пределами страны, проголосуют 28 мая. Регистрация кандидатов в президенты проходит с 20 апреля до 1 мая. Баллотироваться на пост президента может человек, достигший 40 лет, не имеющий другого гражданства и проживший на территории Сирии не менее 10 лет.

Ранее документы для участия в выборах подали шесть кандидатов. Это уроженка Латакии, инженер-механик Саусан Хаддад, профессор юриспруденции из провинции Кунейтра Самир Мааля, житель Дамаска Мухаммад Фирас Радджух и Абдель Салям Саляме из провинции Хомс, бизнесмен Хассан Абдуллах ан-Нури и коммунист из Алеппо Махир аль-Хаджар.

Ю.

#В мире #Денис Объедкин #Новости #Сирия #Ближний Восток #Выборы
Подпишитесь