Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

«Тосно» опозорило «Спартак»

13 марта 2014, 20:00

Московский «Спартак» вылетел из Кубка России по футболу, потерпев на стадии 1/8 финала сенсационное поражение на своем поле от клуба «Тосно» (Ленинградская область), представляющего второй дивизион. Именитая столичная команда проиграла со счетом 0:1, пропустив гол в дополнительное время, – на 113-й минуте отличился защитник гостей Валентин Филатов. «Однозначно это позор, – так отреагировал на результат главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. – Естественно, мы готовились к матчу с «Тосно», изучали соперника. Но «Спартак» обязан обыгрывать клуб второй лиги не глядя».

Между тем вновь пошли разговоры об отставке Карпина. Однако владелец «Спартака» Леонид Федун сказал в интервью «Р-Спорт» следующее: «Я же определил задачи на сезон: выиграть минимум один из трех возможных трофеев – Лигу Европы, Кубок или чемпионат России. Когда станет понятно, что провален и третий турнир, тогда и будет принято решение по тренеру».

Зато футболисты «Тосно» сейчас купаются в лучах славы, и им в честь победы над «Спартаком» дали три выходных. Клуб, представляющий одноименный городок в Ленинградской области с населением 39 тыс. человек, был основан только в прошлом году. Первый официальный матч в своей истории провел 10 июля против «Вологды» (2:0) в рамках 1/256 финала текущего розыгрыша Кубка России. После этого тосненцы поочередно разобрались с «Псковом-747» (2:2, 7:6 по пенальти), мурманским «Севером» (3:0), санкт-петербургским «Динамо» (1:0), екатеринбургским «Уралом» (0:0, 5:3 по пенальти). Теперь 26 марта подопечные Олега Лещинского сыграют в четвертьфинале Кубка России с «Краснодаром». Отметим также, что «Тосно» до сих пор потерпел только одно поражение – дома от ФК «Долгопрудный» (0:1) – в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата страны, где занимает второе место и всерьез претендует на выход в ФНЛ. Домашние матчи, правда, команда пока вынуждена проводить в Тихвине, но со временем руководство «Тосно» мечтает обзавестись собственным стадионом.