Киевская пробка

Киевская пробка

11 марта 2014, 00:00
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Киев фактически прекратил платить за газ. По его словам, это противоречит контракту и создает риски прекращения поставок. Ситуация, обостренная политическими событиями на Украине, чревата повторением «газовой войны» пятилетней давности, когда Россия прекратил

«Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года», – заявил Алексей Миллер.

В понедельник истек крайний срок оплаты февральских поставок топлива. По словам главы «Газпрома», деньги не поступили, в результате просроченная задолженность достигла 1 млрд. 890 млн. долларов США. Только за февраль она выросла более чем на 400 млн. долларов.

В начале марта газовый монополист сообщил об отмене для Украины скидки на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров. Президент России Владимир Путин назвал причину – непокрытые долги Украины за прошлый год и текущие неплатежи. В итоге со второго квартала текущего года Киев будет платить России за газ 368,5 доллара за 1 тысячу кубометров. Об этом заявил на заседании членов правительства министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Продан. На этом «Газпром», похоже, останавливаться не собирается, грозя полным прекращением газовых поставок Украине.

Политическая подоплека таких телодвижений монополиста вполне очевидна. Однако, исходя из прошлого опыта и учитывая значение украинского рынка для «Газпрома», говорить о «перекрытии кранов» было бы преждевременно. Тем более что, отключив Украину от российского «голубого топлива», монополист рискует своими стратегически значимыми поставками в Евросоюз, как это уже было в 2009 году.

По мнению аналитиков, в случае газового бойкота Украина перейдет к отбору российского газа, предназначенного для потребителей в ЕС, и «крайней» окажется именно Россия. «Технически перекрыть газ Украине никакой проблемы нет. Для этого достаточно поставлять газ лишь в объемах, законтрактованных с европейскими потребителями. Но не приходится сомневаться, то если «Газпром» перекроет вентили Киеву, то украинцы начнут воровать газ, как это уже было в 2009 году. Учитывая, что Евросоюз выступает в роли покровителя новой украинской власти, обвинят в срыве поставок снова Россию. Тем более что Россия, согласно плану поставок для европейских потребителей, обязана в полном объеме и бесперебойно доставлять «голубое топливо» до западных границ Украины. Транзит по украинской территории юридически находится в российской ответственности», – сказал «НИ» директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин.

С таким мнением, впрочем, не согласился аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Украинцы едва ли станут воровать российский газ, предназначенный для европейских потребителей, учитывая, что ЕС сейчас – основной партнер и защитник новой киевской власти. Таким образом, транзит российского газа через украинскую территорию, скорее всего, будет осуществляться бесперебойно. В то же время Киев, скорее всего, активизирует реверсные поставки российского газа из Европы. Нынешние проблемы лишь заставят газового монополиста строить «Южный поток» с еще большей интенсивностью», – сказал собеседник «НИ».

#Экономика #Новости #Газпром #Сергей Путилов #Украина #Газ
Подпишитесь