Прохоров решил внести залог за задержанного мэра Ярославля

Прохоров решил внести залог за задержанного мэра Ярославля

4 июля 2013, 14:12
Прохоров решил внести залог за задержанного мэра Ярославля

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров готов внести залог за взятого под стражу накануне мэра Ярославля Евгения Урлашова. Напомним, чиновника подозревают в покушении на взятку.

Михаил Прохоров уже подписал ходатайство в суд Ярославля с просьбой не избирать в качестве меры пресечения Урлашову арест и сообщил о готовности стать залогодателем, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

По данным информационного агентства, заседание суда, на котором будет избрана мера пресечения для мэра Ярославля, должно пройти в ближайшие два дня.

Адвокат задержанного мэра Михаил Писарец сообщил, что Урлашова могут перевести для дальнейших следственных действий в столицу: «Поскольку дело взял центральный следственный комитет, то не исключено, что его (мэра) перевезут в Москву», — сказал он, передает РИА Новости.

Также Писарец уточнил, что, скорее всего, суд по избранию меры пресечения Урлашову состоится сегодня в Ярославле, так как, по его словам, согласно протоколу мэр был задержан в 11.45 мск среды, то есть меру пресечения ему должны избрать не позднее 11.45 мск пятницы.

Напомним, что Евгений Урлашова, который должен возглавить список партии «Гражданская платформа» на выборах в Ярославскую областную думу 8 сентября 2013 года, был задержан накануне по подозрению в покушении на получение взятки.

Полицейские провели обыски в квартире мэра Ярославля, а также в здании администрации города. В отношении градоначальника и троих его подчиненных возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки. Доказательствами причастности оппозиционного мэра к коррупционному делу правоохранители называют аудиозаписи и видео, на которых Урлашов якобы говорит о каких-то деньгах, которые ему должны отдать местные предприниматели. Мэр и его окружение утверждают, что дело сфабриковано и является местью за конфликт градоначальника с «Единой Россией».

По мнению Прохорова,
задержание Урлашова - удар по правам каждого россиянина: «Совершенно очевидно, что ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью — запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан», — сказал Прохоров, передает РБК.

Однако МВД РФ призвало не политизировать задержание мэра Ярославля, назвав это обычной работой по выявлению криминально-коррупционной схемы.

К.

#Прохоров #Денис Объедкин #Новости #Политика #Мэры #Деньги #Ярославская область #Коррупция
Подпишитесь