Усмирить «вызывающе резких»

Усмирить «вызывающе резких»

6 марта 2013, 00:00
Вчера Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры, где подводились итоги работы ведомства за прошлый год. Президент потребовал от прокуроров жестко избавляться от коррупционеров в своих рядах, четко реагировать на акции экстремистских групп, а также взять под контроль иностранных усыновителе

С портретов на стенах Мраморного зала главного здания Генпрокуратуры на участников расширенной коллегии строго взирали бывшие генерал-прокуроры и министры юстиции, начиная с царских времен. Тем временем Владимир Путин с трибуны призывал Генпрокуратуру одной из главных задач сделать обеспечение защиты прав несовершеннолетних детей-сирот. «Ситуация здесь далеко не благополучная, – констатировал президент. – В рамках своих полномочий вы также должны подключиться к этой работе». Путин, прежде всего, обратил внимание прокуроров на жилищный вопрос сирот, остающихся в России. По его словам, местные власти не выдают сиротам положенного жилья или же выдают квартиры, совершенно не пригодные для проживания.

Этот призыв подхватил генеральный прокурор Юрий Чайка, который заявил, что необходимо отслеживать расходование средств в регионах. Затем генпрокурор обрушился на иностранных усыновителей, заявив, что необходимо ввести более жесткий контроль за приемными родителями, а также дальнейшей судьбой детей-сирот за рубежом. «Материалы прокурорских проверок свидетельствуют, что государственные и общественные органы бьют тревогу не напрасно в вопросах иностранного усыновления», – отметил генпрокурор. По словам Чайки, сведения о детях-сиротах зачастую предоставляются в первую очередь иностранным, а не российским усыновителям. А международные организации еще больше усугубляют ситуацию, своевременно не предоставляя отчеты о дальнейшей судьбе ребенка за границей. «Созданной межведомственной рабочей группе необходимо проработать меры законодательного характера по введению более жесткого контроля как за кандидатами в усыновители, так и за дальнейшей судьбой детей-сирот», – распорядился Чайка.

Кроме того, по мнению Владимира Путина, более жестко следует действовать по преступлениям экстремистской направленности. По словам президента, речь, прежде всего, идет о тех, кто «действует вызывающе резко, проводит публичные акции и распространяет идеи в Интернете, открыто вербует сторонников». Владимир Путин сообщил, что количество преступлений экстремистской направленности в 2012 году выросло на 12%.

Грустная ситуация, по мнению главы государства, складывается и с регистрацией, точнее – с нерегистрацией преступлений. В России в 2012 году не было зарегистрировано около 152 тыс. совершенных преступлений, привел данные президент, отметив, что в результате укрытия противоправных деяний от учета преступники не несут заслуженного наказания, пострадавшие не получают защиту, а справедливость не восстанавливается. В связи с этим он призвал сотрудников прокуратуры жестко реагировать на факты фальсификаций в этой области.

Еще одной сферой, на которую президент обратил внимание прокуроров, стало жилищно-коммунальное хозяйство, а точнее – нарушения прав граждан в сфере ЖКХ. «Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться, надо знать ситуацию на местах и должным образом реагировать», – сказал Владимир Путин. Согласно приведенной им статистике, количество нарушений прав граждан, связанных с коммуналкой, только за прошлый год выросло почти на 16% – до 212 тыс. случаев.

Под занавес коллегии Владимир Путин призвал прокуроров усилить борьбу с коррупцией и начать эту чистку со своих рядов. Очищение власти от коррупции глава государства назвал главным условием развития страны, так как от эффективности такой борьбы, по его словам, зависит доверие граждан к государству и власти. Избавляться от коррупционеров президент потребовал «профессионально и жестко», особенно от тех, что засели в правоохранительных органах, в которых, как «в капле воды, отражаются все проблемы нашего общества». Но делать это надо, «не поднимая истерики», подытожил президент.

#Дети, подростки #Первые лица #Новости #Усыновление #Политика #Экстремизм и терроризм #Надежда Красилова #Путин
Подпишитесь