Posted 12 октября 2011,, 13:56

Published 12 октября 2011,, 13:56

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Следствие проверит воинскую форму из-за массового заболевания солдат

12 октября 2011, 13:56
Следствие проверит воинскую форму из-за массового заболевания солдат

Военным следственным отделом СК по Воронежскому гарнизону возбуждено уголовное дело в связи с массовым заболеванием военнослужащих войсковой части 20115, а также по факту смерти военнослужащего этой же воинской части рядового Богдана Ефанова.

По данным ГВСУ СК РФ, дело заведено по ч. 2 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

По данным следствия, с июля по октябрь с ОРВИ было госпитализировано значительное количество военнослужащих войсковой части 20115, из них более 40 человек - с пневмонией. Некоторые СМИ сообщали, что заболели до 600 человек, но военные назвали эту цифру сильно завышенной.

27 августа солдат Ефанов с подозрением на ОРВИ был помещен в изолятор медпункта части. 2 сентября его перевели в лазарет в Острогоржске, где ему поставили предварительныйдиагноз «острый бронхит». 10 сентября он был госпитализирован в филиал военного госпиталя в Воронеже. 16 сентября 2011 года врачи констатировали смерть пациента вследствие прогрессирующей сердечно-легочной недостаточности.

Как передает РИА Новости, следователями было допрошено командование роты, в которой проходил военную службу рядовой Ефанов, а также сослуживцы погибшего. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы тела военнослужащего.

Кроме того, следствие намерено проверить качество новой военной формы в связи с массовым заболеванием солдат. «Исследуются обстоятельства медикаментозного обеспечения медпункта войсковой части 20115, лазарета в Острогожске, а также филиала военного госпиталя в Воронеже. Изучается соответствие качества летней формы одежды нового образца установленным требованиям», - сообщили представители ГВСУ СК.

А.

"