Путин поручил чиновникам следить за безопасностью объектов энергетики

Путин поручил чиновникам следить за безопасностью объектов энергетики

2 августа 2010, 18:02
Путин поручил чиновникам следить за безопасностью объектов энергетики

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию был запущен гидроагрегат № 4 мощностью 640 МВт. Премьер-министр Владимир Путин лично дал команду к его запуску по видеоконференцсвязи. После этого премьер провел совещание по проблемам энергетической сферы и, в частности, затронул вопросы восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

Мощности будут постепенно наращиваться

Председатель правления компании ОАО «РусГидро» Евгений Дод в рамках совещания доложил, что в период с 2011 по 2015 год намерено потратить более 400 млрд. рублей на строительство мощностей в России. «Общий объем средств «РусГидро» с 2011 - 2015 составит более 400 миллиардов рублей, на техническое перевооружение и реконструкцию - более 90 миллиардов рублей», - сказал он. И добавил, что это позволит ввести более 6 тысяч МВт энергии.

Согласно стратегии развития компании, до 2015 года «РусГидро» также планирует ввести в эксплуатацию 140 МВт мощности на основе возобновляемых источников энергии. Также за эту «четырехлетку» они намерены увеличить производство электроэнергии на 40% (т.е. до 113 млрд. кВт.ч.).

Выслушав доклад Дода, глава правительства попросил «Русал» и «РусГидро» в первую очередь соблюсти сроки введения в строй Богучанской ГЭС. «Прошу инвесторов этого проекта: компании «РусГидро» и «Русал» – безусловно, обеспечить ввод станции в установленные сроки, в том числе первого из трех блоков в 2011 году, полностью – в 2013 году», – сказал Путин. Он также напомнил, что недавно было принято решение выделить на достройку ГЭС кредит ВЭБа в объеме до 28,1 млрд. рублей, а всего общий объем кредитования – 50 млрд. рублей, пишет «Взгляд».

Вице-премьер Игорь Сечин подтвердил, что строительство Богучанской ГЭС на текущий момент существенно отстает от сроков. Так, например, бетонно-укладочные работы на площадке станции в 2010 году выполнены менее чем на 90%. «Нужно обозначить причины отставания», – отметил Сечин. И напомнил, что в рамках восстановления Саяно-Шушенской ГЭС отмечалась особая роль Богучанской ГЭС для надежного энергоснабжения потребителей Сибири. На это Евгений Дод ответил, что партнеры по проекту БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение) готовы в 2013 году полностью ввести в эксплуатацию Богучанскую ГЭС.

В сроки укладываются

Что касается восстановления СШГЭС, то, по словам Сечина, поручение российского правительства по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС выполняется в полном объеме и в срок: в настоящий момент из 120 поручений выполнены 95, а 25 находятся в исполнении. «Нарушения в сроках и невыполненных поручений нет. Восстановление станции идет по графику», – заверил он.

На время проведения восстановительных работ на СШГЭС Владимир Путин потребовал неусыпно следить за надежностью энергоснабжения Сибири: «Пока не восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС, пока не завершено строительство Богучанской ГЭС, мы не вправе ослаблять своего внимания к вопросу надежности энергоснабжения Сибири. В такой ситуации от всех должностных лиц требуется проявить максимум профессионализма, собранности и ответственности», – сказал он.

Безопасность - превыше всего

Кроме того, глава правительства заострил внимание на вопросах безопасности энергетической инфраструктуры и напомнил чиновникам о недавнем теракте на Баксанской ГЭС на Кавказе. «Прошу, Игорь Иванович (вице-премьер Игорь Сечин), вас, Министерство энергетики, все службы, которые имеют к этому отношение, совместно с правоохранительными органами сделать все возможное для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры, в том числе энергетической инфраструктуры», – сказал премьер.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате ЧП погибло 75 человек. Основное оборудование гидростанции было частично уничтожено или повреждено. Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС проходят восстановительные работы, реализуются программы многократного обследования и контроля действующих систем станции. Полное восстановление ГЭС планируется завершить к 2014 году, передает ИТАР-ТАСС.

#Денис Объедкин #Экономика #Новости #Энергетика #Путин
Подпишитесь