Американцы на МКС работают без туалета и без кислорода

9 июля 2010, 15:59
Американцы на МКС работают без туалета и без кислорода

Вслед за вышедшим из строя туалетом на американском сегменте Международной космической станции (МКС) сломалась система генерации кислорода. Астронавты НАСА оказались полностью на российском обеспечении: они посещают туалет в российском модуле МКС и получают кислород из российской системы «Электрон», сообщает NTERFAX.RU.

«Это просто напасть какая-то, которая преследует американский сегмент», - пожаловались агентству в российском представительстве в российском представительстве НАСА. На самом деле, американская система выработки кислорода вышла из строя еще 5 июля, но американская сторона не решалась афишировать поломку до сегодняшнего дня. Только в пятницу НАСА заявило о ней официально. Теперь американские астронавты вынуждены дышать русским кислородом. Восполнять его можно также из баллонов российских грузовых кораблей "Прогресс", пристыкованных к станции.

«Угрозы того, что экипаж МКС останется без воздуха нет и не может быть, - заверил infox.ru источник из ЦУПа. - Ситуация штатная. Неполадки не настолько серьезные, чтобы все бросать и заниматься только их устранением».

Что касается сломанного американского туалета, который отказался работать еще 6 июля, причина его поломки, как подтвердилось сегодня, в неисправности насоса-сепаратора. Накануне экипаж уже пытался вернуть к жизни санузел американцев (который на самом деле был создан в российской РКК «Энергия» и выкуплен NASA за $19 миллионов), но не добился успеха. Создатели непрочного космического туалета также не смогли помочь космонавтам в его починке. На станции есть запасной насос, который планируется установить уже в ближайшее время.

Выяснилось, что починка туалета также не является для 3 русских и 3 американских космонавтов, обитающих сейчас на МКС, задачей №1. «У них масса другой работы: разгрузка транспортного корабля «Прогресс», выполнение плановых экспериментов, которые нельзя прерывать, ведь для их проведения станция и строилась», - заявил представитель НАСА.

Санузел на станции ломается уже не в первый раз. В российском сегменте туалет выходил из строя в 2008 и в 2009 годах. Американский сегмент уже лишался «удобств» в 2010 году, когда большое содержание кальция в моче космонавтов забило систему водоочистки. Из-за поломки содержимое туалета пришлось загружать в российский грузовой корабль "Прогресс", который затем затопили в Тихом океане, напоминает infox.ru.

#Общество #Денис Объедкин #Новости #МКС #Космос
Подпишитесь