Вулкан, Мутко и Уго Чавес

Вулкан, Мутко и Уго Чавес

1 июня 2010, 00:00
Церемония вручения антипремий «Серебряная калоша» состоялась в субботу на сцене Театра имени Моссовета. Раздача наград за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе, хотя и собирает столичную шоу-тусовку, постепенно превращается в политическое мероприятие, в этакий гламурный марш несогласных. То ли сомнительные достиж

Светский раут накануне церемонии затянулся в общей сложности на два с половиной часа. Собчак, Киркоров, Рудковская, Плющенко, Познер, Нарусова, Басков, Хакамада, Фандера и другие «официальные лица» неустанно «работали» перед фотокамерами этими самыми лицами. Познер в десятый раз объяснял очередному светскому репортеру, почему он сломал руку.

Еще до начала церемонии казалось, что она пройдет в режиме военного положения. Организаторы раздали журналистам подробные инструкции – во что необходимо одеться (строгие костюмы, белая рубашка), что необходимо упомянуть в материале (радиостанцию-организатора – «Серебряный дождь») и главное – не пить и не есть угощения, предназначенные для VIP-гостей. Корреспондент «НИ», побоявшись соблазниться на пирожное, предназначенное для голодных випов, плотно перекусил и прибыл аккурат ко времени, когда должны были запускать в зал, но на входе все-таки получил «два наряда вне очереди»: «Что же это вы опаздываете?»

Само действо отчасти объяснило жесткую военную организацию: вместо 14-й церемонии «Серебряная калоша» гостям объявили, что они присутствуют на XIV съезде Тоталитарно-демократической партии. Перед началом бессменный ведущий «Калош» Андрей Фомин совместно с Ксенией Собчак исполнили гимн партии. Гимн вышел пошловатым, зато шуточки, как всегда, были в точку: «В наше время лучше вернуться с Селигера, чем не вернуться из Лондона».

Гостям раздали мандаты, и победитель в каждой номинации определялся голосованием. В первой же – «Не аватар года» явно больше голосов собрал Никита Михалков, но председатель избирательной комиссии Чучин, эффектно загримированный под Чурова, произнес загадочное число 720, и «Калоша» ушла авторам «порнушки на Садовом кольце» (если кто не знает, в Москве на одном из рекламных экранов из-за весьма странного сбоя вместо рекламы транслировали жесткое порно).

Спортивная номинация «Полный Мутко» сопровождалась песней про Леонида Тягачева и Виталия Мутко. Гнев и стрелы на чиновников от спорта испускали под фонограмму Дана Борисова, Татьяна Арно и Олеся Судзиловская, которых представили как «девушек из спортивного общества «Нетрудовые доходы».

Сомнительными достижениями в области шоу-бизнеса отличился, по мнению организаторов «Калоши», и исландский вулкан. Тут вообще чуть не случился дипломатический скандал: дело в том, что получать приз пригласили официального представителя посольства Исландии. И что самое ужасное – он пришел, получил и пообещал передать премию послу, хотя многие были уверены, что все это «подстава» и розыгрыш. За шуточки, отпускаемые Собчак в адрес дипломата, краснеть пришлось половине зала. Кстати, у вулкана были очень сильные конкуренты – Валентина Матвиенко, боровшаяся лазером с зимними «сосулями», и Юрий Лужков, обнаруживший под Большим театром 10-сантиметровых белых чудо-тараканов.

Номинация «Му…цкий поступок года» развеселила даже тех, кто считает, что нынешняя церемония – не такая остроумная, как предыдущие. Михаил Саакашвили, инсценировавший на ТВ войну с Россией, и Геннадий Онищенко, потребовавший запретить курить положительным героям фильма, явно уступали Кирсану Илюмжинову. Президент Калмыкии в недавнем телеинтервью Владимиру Познеру на полном серьезе обстоятельно рассказал, как он сходил в гости к пришельцам-инопланетянам. Но «Калошу» получил не он, а депутат Андрей Лебедев, пославший по этому поводу запрос президенту Медведеву.

Вне конкурса проходил президент Венесуэлы Уго Чавес, закупивший в России партию машин «Лада Калина». Вот тут-то собравшийся в зале шоу-бизнес и пригодился. Чавесу посвятили песню на мотив «Калинка-малинка», но солиста заранее не подобрали. Пришлось тащить на сцену Николая Баскова. Коля изрядно упирался и, как позже выяснилось, не зря. Вставленные на пюпитре слова были не самые мягкие («Очень сделана галимо «Калина» моя» – наиболее политкорректная строчка), поэтому гламурный тенор то и дело запинался и нервно похихикивал. «Первый раз так бесплатно опозорился», – сказал Басков после экзекуции. И тут Филиппа Киркорова зачем-то тоже потянуло на сцену. Видимо, друга выручать. Он тоже затянул «Калинку», но поскольку голосом проигрывал Николаю, то последний сначала изобразил, что засовывает два пальца в рот, а затем взял ноту и отправил Филю в безоговорочный нокаут: «Ну что, обоср...лся?». Киркоров, должно быть, почувствовал себя в этот момент Ириной Ароян.

Еще один номер в стиле «Серебряной калоши» исполнил Борис Моисеев. Это был ответ Иосифу Кобзону, высказавшемуся по поводу засилья геев на эстраде. Борис вышел на сцену в спортивном костюме, кепке, кроссовках и с папиросой во рту и исполнил брутальную песню на мотив группы «Ленинград»: «На самом деле я дикий мужчина – табак, перегар и щетина». Дескать, Иосиф Давыдович, мы такую трудную работу работаем, имидж днями и ночами соблюдаем, а еще вы тут со своими засильями...

Ну а победу в единственной номинации, которую организаторы оставили собственно для шоу-бизнеса, – «Плагиат года» одержал Александр Рыбак. Его песня, ставшая саундтреком к фильму «Черная молния», при ближайшем прослушивании оказалась как две капли воды похожей на хит I Don’t Want to Miss a Thing группы Aerosmith. Кстати говоря, выбор номинантов в этом году разочаровал. Гости то и дело качали головой: «Не похоже». Разве что Андрей Бандера «достойно» стащил у Валерия Леонтьева «Дельтаплан», а Леонид Портной («Люблю тебя такую и глаза твои целую») слишком близко к оригиналу вдохновился Эросом Рамазотти.

#Константин Баканов #Новости #Культура
Подпишитесь