Научат ученого

Научат ученого

1 сентября 2009, 00:00
Столичная прокуратура ответила на запрос «НИ» о правовой оценке ситуации, в которой оказались студенты Московского института медико-социальной реабилитологии (МИМСР) этим летом. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношения ректора института. Напомним, вуз полгода обучал ребят, не имея на это никаких

Большинство студентов сегодня пришли в родные вузы отдохнувшими за лето и исполненными энтузиазма. Но только не бывшие студенты МИМСР. Все лето они воевали за право на высшее образование. А началось все с того, что летом 2008 года вуз не прошел государственную переаттестацию. Тогда его руководству было дано полгода на исправление всех нарушений, однако к концу декабря 2008 года, когда истекал срок и этого «последнего китайского предупреждения», ситуация не изменилась. Вуз был лишен лицензии, а, значит, и права вести образовательную деятельность, о чем, впрочем, никому не было сказано. Студенты продолжали приходить на занятия, сдавать экзамены и, главное, заплатили по 40 тыс. рублей каждый за следующий семестр.

Перед последним экзаменом, когда шестикурсники уже вовсю готовились к защите диплома и ординатуре, выяснилось, что последнего семестра с юридической точки зрения не было. Вместо подготовки к выпускному балу ребятам пришлось срочно переводиться в другие вузы. Многие медицинские образовательные учреждения сделали ради них исключение и зачислили ребят на сверхплановые места. Конечно, небезвозмездно. «Ну а что делать – осталось-то всего год проучиться, – рассказала «НИ» Мария, бывшая шестикурсница МИМСР, которая перевелась в РГМУ. – Деньги – чуть больше 40 тысяч рублей за семестр – уже заплачены. Учиться предстоит год, если кафедры не пойдут навстречу и не перезачтут какие-то экзамены, которые мы сдавали, когда у МИМСР была лицензия. Обидно, что с ординатурой я пролетела, ведь поступила уже в марте, оставалось только диплом принести».

К слову, деньги, потраченные на «подпольный» семестр в МИМСР – а это около полумиллиона рублей, – студентам, похоже, никто возвращать не собирается. Ректор вуза Татьяна Алферова, по словам студентов, заявила, что «платить неоткуда, все уже потрачено на преподавателей и здание. Хотите – судитесь». В общем-то именно этим студенты и собираются заняться в ближайшее время.

В конце июня «НИ» отправили письмо в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку ситуации. В прокуратуре Москвы «НИ» ответили, что Тушинской межрайонной прокуратурой внесено представление в МИМСР, а в отношении ректора решается вопрос, заводить или нет уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ. То есть за «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере». По мнению экспертов, руководство вуза необходимо привлечь к ответственности и по статье 159 УК РФ – «мошенничество».

Впрочем, деньги, заплаченные за семестр «вне закона», это не вернет. «Если нарушены гражданские права, надо срочно начинать судиться с вузом, пока не прошел срок подачи иска, то есть год, – заявил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Ответчиками в этом случае выступят не только учредители вуза, но и Рособрнадзор, который в течение полугода после окончания срока действия лицензии не проверял, как исполняется его предписание. А соответчиком следовало бы привлечь Минобрнауки, которое отвечает за государственную политику в сфере образования. Именно существующее законодательство оставляет ребят, попавших в такую ситуацию, фактически ни с чем, и это явная недоработка».

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура г. Москвы

Ваше обращение о нарушении прав студентов 6-го курса факультета лечебного дела Московского института медико-социальной реабилитологии рассмотрено.
Установлено, что негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский институт медико-социальной реабилитологии» расположено по адресу: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, кор. 3. осуществляет свою деятельность на основании свидетельства о государственной аккредитации № 1459, выданного 01.09.2008 и действует до 08.07.2013.
Ранее институт имел лицензию на осуществление образовательной деятельности серии А № 282642, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки на срок до 31.12.2008.
В соответствии с п. 4 Постановления правительства Российской Федерации от 31.03.2009 № 277 «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности» Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет лицензирование образовательной деятельности высших учебных заведений.
В феврале 2009 года Московским институтом медико-социальной реабилитологии в Рособрнадзор поданы документы для получения лицензии. По результатам рассмотрения 19.05.2009 по почте институтом был получен приказ Рособрнадзора от 20.04.2009 № 779 об отказе в выдаче лицензии.
Таким образом, фактически с 01.01.2009 по 19.06.2009 Московский институт медико-социальной реабилитологии осуществлял свою деятельность без лицензии.
В указанном институте 04.06.2009 был проведен единый тестовый экзамен для выпускников 6-го курса лечебного факультета, поскольку институт приказом Министерства здравоохранения в мае 2009 был включен в перечень медицинских вузов, проводящих тестовый контроль.
Ректором Московского института медико-социальной реабилитологии Алферовой Т.С. 30.06.2009 издан приказ об отчислении студентов 2–6-го курсов. Всем студентам были выданы проекты академических справок и зачетные книжки. В случае приема в иной вуз студенты представляли справки о готовности вузов их принять, им выдавались на руки бесплатно академические справки.
По выявленным фактам нарушения закона Тушинской межрайонной прокуратурой внесено представление в Московский институт медико-социальной реабилитологии. Материалы для проверки решения вопроса об уголовном преследовании ректора, в действиях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации, направлены в УВД по СЗАО г. Москвы.
Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Е.Н. Манеркин

#Вузы #Общество #Образование #Новости #Прокуратура #Анна Семенова
Подпишитесь