Posted 14 июня 2009, 10:53
Published 14 июня 2009, 10:53
Modified 8 марта 2024, 07:23
Updated 8 марта 2024, 07:23
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отложил намеченный на субботу вылет в Москву для участия во встрече стран ОДКБ из-за конфликта с Россией вокруг поставок молока.
Вечером в субботу послы государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) были вызваны в МИД Белоруссии, где им сообщили, что Минск еще не принял окончательного решения об участии белорусской делегации с заседании Совета организации. Белорусские дипломаты пояснили, что такая позиция связана с проблемой поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию.
В начале минувшей недели санитарные органы России запретили ввоз в страну около тысячи наименований белорусской молочной продукции как не соответствующих новому российскому техрегламенту. Многие наблюдатели считают такую меру Москвы политической и связывают ее с оскорбительными высказываниями белорусского лидера в адрес главы Минфина России Алексея Кудрина.
Недовольство Лукашенко вызвало заявление российского министра, в котором он выразил сомнение в платежеспособности Белоруссии и целесообразности выделения ей крупного кредита.
Согласно сообщениям белорусских телеканалов Лукашенко распорядился подготовить предложения по введению таможенного и пограничного оформления на границе с Россией, как это делает в настоящее время российская сторона.
Лидеры входящих в ОДКБ Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана должны были собраться 14 июня для нормативного оформления Коллективных сил оперативного реагирования.
В МИД России заявили, что саммит состоится и в отсутствие Лукашенко.