Интернат строгого режима

9 июня 2009, 00:00
В конце минувшей недели разгорелся скандал вокруг дирекции Республиканского специального дома-интерната для одиноких престарелых и инвалидов в городе Алдан Якутской области. В социальном учреждении прокуратурой были выявлены грубые нарушения прав человека. Пожилых людей там держали взаперти, а тех, кто самовольно покид

Пятого июня 2009 года прокуратурой Алданского района Якутской области было возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ «незаконное лишение свободы» против директора Республиканского специального дома-интерната для одиноких престарелых и инвалидов. В результате проверки, которую проводила прокуратура, вскрылись грубые нарушения правил содержания постояльцев учреждения. Оказалось, что руководство интерната фактически держало их в заключении. Им были запрещены прогулки. Самовольный выход на улицу приравнивался к побегу. По возвращении в интернат свободолюбивых пенсионеров жестоко наказывали: их помещали в карцер на срок до пяти дней, надеясь тем самым отбить у стариков желание перечить дирекции заведения. Помимо этого, сообщается на сайте прокуратуры, руководством интерната была разработана система штрафов за любые провинности. Сумма взыскания зависела от тяжести проступка и удерживалась из пенсии постояльцев. Нередко штрафы достигали 100% пенсии. По сведениям прокуроров, не выдержав жестокого обращения, двое подопечных интерната даже пытались покончить с собой.

Пока директору интерната придется отвечать только за неправомерное лишение людей свободы, но материалы по незаконному взиманию штрафов из пенсий стариков и инвалидов уже направлены для возбуждения уголовного дела в районную прокуратуру. Кроме того, в Алданский районный суд по инициативе прокурора направлены исковые заявления о возврате старикам неправомерно удержанных денег.

Похожая история произошла летом 2006 года в Амурской области. В ходе проверки в одном из местных интернатов для инвалидов и престарелых были обнаружены два карцера, ничем не отличающиеся от тюремных. Стариков сажали туда за нарушение правил. Мало того, подобные меры наказания были внесены в устав заведения по распоряжению дирекции. Нарушения раскрылись благодаря тому, что одному из постояльцев удалось подать жалобу в прокуратуру.

Сами сотрудники интерната ссылались на то, что в заведении содержались в основном бомжи, алкоголики и бывшие уголовники, которым негде было доживать свой век. Обращаться в милицию, по уверениям директора учреждения, было бессмысленно. За организацию в госучреждении карцера в отношении директора возбудили уголовное дело. Остальных сотрудников привлечь к ответственности не удалось, поскольку они лишь исполняли устав.

Московский адвокат Сергей Горбачев, к которому «НИ» обратились за юридическим комментарием, считает подобные действия дирекции интернатов не только нелегитимными, но и античеловеческими. «Организовывать карцер в социальных учреждениях, не относящихся к заведениям тюремного типа, не- законно, – заявил «НИ» г-н Горбачев. – Также незаконно вносить такие изменения в устав. Какие органы могли зарегистрировать такой устав? В первом случае нарушение произошли сразу по нескольким статьям УК: незаконное лишение свободы, присвоение денежных средств и, если сотрудники интерната использовали деньги, удержанные из пенсий стариков, в своих личных целях, – растрата. За незаконное лишение свободы директору интерната грозит срок до двух лет, а если будут выявлены еще и случаи применения насилия, то до пяти лет лишения свободы».

«К сожалению, случаи издевательства над стариками и инвалидами случаются сплошь и рядом, – негодует в беседе с «НИ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. – Пенсионеры не всегда могут постоять за себя: кто-то попросту не знает своих прав, кто-то не в состоянии за них бороться, поэтому, на мой взгляд, должна быть организована специальная надзорная комиссия, которая будет регулярно проводить проверки в домах престарелых. Держать стариков взаперти не имеет право никто, ограничивать их свободу могут сотрудники правоохранительных органов, да и то лишь при наличии на то законных оснований».

#Общество #Новости #Якутия #Пенсии #Ольга Лутовинова #Права человека #Скандалы
Подпишитесь