Покатили бочку

16 сентября 2008, 00:00
Вчера на Нью-Йоркской товарной бирже произошел обвал нефтяных котировок. Стоимость барреля марки WTI рухнула более чем на 5%, до уровня 94,13 доллара. Падение выглядит на первый взгляд весьма неожиданно, поскольку решение ОПЕК сократить квоты на добычу «черного золота» и разбушевавшийся у берегов США ураган «Айк» должн

Так дешево, как сейчас, нефть не стоила последние полгода – с середины марта. А по отношению

к июльским максимумам падение нефтяных котировок составило уже более 50 долларов. При этом обвал внешне никак не связан с последними событиями на мировом рынке. В начале прошлой недели Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение урезать квоты на добычу нефти на 520 тыс. баррелей в день. Помимо этого, в минувшие выходные на буровые платформы в Мексиканском заливе и нефтеперерабатывающие заводы Техаса обрушился тропический ураган «Айк». В результате почти все морские платформы временно остановили добычу, более половины техасских НПЗ также встали. Эти факторы, по мнению ряда зарубежных экспертов, должны были способствовать росту нефтяных котировок. Вероятность такого сценария не отрицали и в Вашингтоне. Джордж Буш успел даже заявить, что США будут бороться с попытками спекулятивного взвинчивания цен на энергоресурсы.

«Ни один из факторов, который раньше бы повлиял на рост нефтяных цен, сейчас не играет. Ураган, квоты ОПЕК, активизация нигерийских повстанцев, напряженность в отношениях между США и рядом латиноамериканских стран – ничто не вызывает эмоций у рынка, – рассказал «НИ» директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. – Нефтяные цены сейчас определяют трейдеры. За последнее время они нахватали фьючерсов по высоким ценам. Теперь пытаются отыграться – хотят заключать контракты по низким ценам». Специалист добавил, что на снижение котировок влияет и общая неблагоприятная ситуация в мировой экономике – волна банкротств банков, авиакомпаний, грузоперевозчиков. Ряд государств, в частности Япония, стоят на пороге рецессии. Впервые зафиксирован отток инвестиций из Гонконга. Все это вкупе с новым падением курса доллара также тянет нефтяные цены вниз.

«Также существует мнение, что ОПЕК недостаточно снизила квоты, – добавил «НИ» директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. – При этом снижение в основном касается доли Индонезии, которая может выйти из организации. Для поддержки нефтяных цен необходимо было большее снижение квот, об этом говорят и отдельные члены ОПЕК. Но основная причина последнего падения котировок – это начало участниками рынка сознательной игры на понижение. Кроме того, идет проверка механизмов ценообразования, поддержания цен на нефть. Проверка на возможность расшатывания этих механизмов». Эксперт отметил, что в дальнейшем вектор движения нефтяных цен будет зависеть от решимости ОПЕК влиять на рынок. «Это решающий вопрос. Если ОПЕК проявит твердость и пойдет на дальнейшее снижение квот на добычу, цены должны вырасти. Но до этого момента стоимость энергоресурсов будет падать в силу установки участников рынка работать на снижение», – сказал Владимир Фейгин.

Анатолий Дмитриевский, в свою очередь, считает, что пока температуру рынка будут определять спекулянты. А более четко определить направление движения нефтяных цен можно будет лишь через 1,5–2 месяца. «К этому времени станет ясно, вошла мировая экономика в полосу спада или нет. Если спад будет подтвержден, сократится мировое потребление нефти, цена на нее начнет снижаться. И в этом случае единственной причиной, способной снова повысить ее стоимость, станут неуклюжие действия США. Например, если они начнут военную кампанию против Ирана или других стран», – сказал специалист.

#Андрей Долгих #Экономика #Новости #Нефть
Подпишитесь