Цена войны

22 августа 2008, 00:00
В четверг Банк России сообщил, что объемы золотовалютных резервов (ЗВР) страны существенно сократились. За неделю, в течение которой граждане пристально следили за тем, что происходит в Южной Осетии, ЗВР «усохли» на 16,4 млрд. долларов, или на 2,8%. Это рекордное снижение с тех пор, как информация об уровне резервов ст

Главный экономист фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов сообщил «НИ», что на снижение ЗВР повлияли не только макроэкономические факторы, но и политические риски инвесторов. По его словам, в первую очередь это военный конфликт на Кавказе, который моментально повысил среднесрочные и долгосрочные риски и вынудил инвесторов выводить капитал. «Центробанк продал из резервов такие объемы в связи с тем, что был спрос на валюту. Увеличив валютные предложения, ЦБ снизил темпы падения рубля, поскольку некоторые инвесторы начали паниковать», – пояснил специалист.

Как отметил г-н Миронов, подпортили нервы игрокам и замедление темпов экономического роста в еврозоне и Японии, а также затянувшиеся «трудности» в США. «Если мировая экономика замедляется, то уменьшается спрос на сырье, что снижает наш положительный торговый баланс, поэтому часть инвесторов вывела свой капитал. Однако это не хроническая ситуация, и пока она не несет особых угроз», – уверен эксперт.

#Экономика #Новости #Деньги #Елена Зиброва
Подпишитесь