«Мода не имеет границ»

«Мода не имеет границ»

9 июня 2007, 00:00
Корреспонденты «НИ» встретились с известным испанским дизайнером Хавьером ФЕРНАНДЕСОМ, заглянувшим на днях в российскую столицу.

– Когда вы работаете над экспортными вариантами коллекций, вносите ли вы в них коррективы, учитывающие менталитет страны-потребителя?

– Позиция компании такова: границ в моде нет. Скажем прямо, за последние несколько десятилетий контакты между разными странами стали нормальным явлением, а взаимопроникновение культур – довольно заурядным процессом. Все труднее найти различия между Россией и Францией, например. Русские следуют европейским тенденциям – то, что актуально в Европе, актуально и в России.

– Сколько времени уходит на создание одной коллекции?

– Вкратце процесс производства выглядит так: сначала технолог создает опытный образец. Он проходит апробацию, множественные тестирования и после этого дорабатывается. В среднем на создание одной единицы продукции требуется как минимум три месяца. Вы считаете, это много? Поверьте, этот срок – не рекорд, ведь чем сложнее изделие, тем больше времени уходит на его создание.

– А что дается сложнее: производство обуви или сумок?

– Если дизайнер достаточно креативен, то и с первой, и со второй задачей справится одинаково легко и хорошо. Главное – внутреннее желание творить.

– Как вы считаете, какое место занимает Москва в рейтинге модных столиц мира?

– Мы считаем рейтинги большой условностью. Повторюсь: мода не имеет границ. Просто есть определенные стереотипы. Например, когда речь идет о самом-самом центре fashion-индустрии, то большинство назовет Милан. А я считаю, что на это звание может смело претендовать и Москва. Ваш город – чудесная площадка для проведения модных мероприятий. Главное – не заковывать себя в рамки каких-то тенденций. Свобода, свобода и еще раз свобода.

– А кто любимый клиент дома Miriam Gallego?

– Наша компания делает ставку на азиатский рынок. Он очень бурно развивается и далек от насыщения. Недавно мы открыли офис в Сингапуре. Конечно, мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что между западной и восточной культурами нет практически ничего общего. Но при этом мы все равно придерживаемся европейских традиций в дизайне. Пока этот подход себя оправдывает.

– Традиционный для всех гостей Москвы вопрос: как вы оцениваете город и русских женщин?

– Я много путешествую! Я очень многое видел! Мне есть с чем сравнивать. Русские женщины, безусловно, красивы. У них есть своя изюминка. Они привлекают взгляд. Пожалуй, я очарован. (Смеется.) И мне это чувство очень нравится!

#Новости #Культура #Беседовала Дарья БОСАМЫКИНА #Красота и мода
Подпишитесь