«Чемпионка «Уимблдона»-2006: я такая, какая есть»

9 июля 2006, 16:42

Первая ракетка мира Амели Моресмо стала чемпионкой Уимблдонского турнира, обыграв в напряженном финале бельгийку Жюстин Энен-Арденн. Последний раз теннисистка из Франции побеждала на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в 1925 году – это была великая Сюзанна Ленглен. Чемпионке двухлетней давности Марии Шараповой удалось лишь повторить прошлогоднее достижение – попасть в четверку сильнейших.

На послематчевую пресс-конференцию Амели Моресмо пришла в футболке, на которой были напечатаны такие слова: «Чемпионка «Уимблдона»-2006: я такая, какая есть». Выяснилось, что эта акция была подготовлена одним из спонсоров французской теннисистки – как своеобразный ход для придания Моресмо уверенности в собственных силах. По словам Амели, это ей помогло. Француженка рассказала, что с первых дней турнира ее преследовало ощущение, что ей суждено войти в список чемпионов самого престижного теннисного соревнования в мире.

Хотя во время финального матча Моресмо против Жюстин Энен-Арденн был момент, когда казалось, что почетный трофей достанется не французской, а бельгийской теннисистке. Первый сет Энен-Арденн выиграла очень легко (6:2), причем у Амели не клеилось ничего – ни ювелирные удары с лета, с которыми не справилась в полуфинале Мария Шарапова, ни подача, без которой на травяных кортах вообще, как известно, делать нечего. У многих, думается, мелькнула мысль – Жюстин все-таки возьмет у Моресмо реванш за неудачу в финале Открытого чемпионата Австралии. Но француженка, похоже, действительно в нынешнем сезоне стала другой. От ее былой нестабильности и склонности к необъяснимым провалам в игре не осталось и следа. Говорят, это следствие как раз той победы в Мельбурне, которая случилась во многом благодаря удачному стечению обстоятельств. Так оно, наверное, и есть. Однако титул чемпионки «Уимблдона»-2006 Амели точно выиграла сама.