Posted 2 апреля 2006, 20:00
Published 2 апреля 2006, 20:00
Modified 8 марта 2024, 09:14
Updated 8 марта 2024, 09:14
«Внимание, это не шутка!» – так начиналось сообщение, появившееся первого апреля на Интернет-сайте заслуженного артиста России, министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова. Впрочем, текст сообщения и так был далеко не шуточный. В нем шла речь о том, что министра в Москве сильно избили фашисты.
Заур Тутов прибыл в столицу в краткосрочный отпуск – повидать живущую здесь семью. Вечером 1 апреля он пошел в Дом культуры «Соколиная гора» на проспекте Буденного, чтобы забрать с репетиции свою дочь, которая занималась в танцевальном ансамбле «Адыги». Когда он вместе с остальными родителями и детьми вышел из ДК, их уже поджидала группа молодых людей. Крепко сложенные и подвыпившие молодчики начали придираться к ним.
«Молодые люди выкрикивали националистические лозунги, – рассказал «Новым Известиям» очевидец происшествия, просивший не называть его имени. – Среди них точно были «Россия для русских» и «Москва для москвичей». Мы старались не обращать внимания на агрессивные выкрики, чтобы не провоцировать конфликт. Вдруг один из молодых людей подошел ближе и в нецензурных выражениях потребовал, чтобы мы уехали из Москвы. На это отреагировал Заур Тутов, ответив: «Я более русский, чем ты». Молодой человек сразу же его ударил. И тут же разгоряченная толпа набросилась на Тутова и стала его избивать. Заур Тутов вырвался и забежал в здание, вслед за ним вломились парень и девушка. Мы закрыли дверь, чтобы схватить агрессоров, но охрана заставила драчунов покинуть помещение».
Как сообщила «НИ» пресс-секретарь президента Кабардино-Балкарии Джамиля Хагарова, «вызванная милиция приехала только через полчаса, да и то на патрульной машине, в которой был один милиционер. Он посмотрел на нападавших, а потом сказал, что тут нет состава преступления, и отпустил их».
Между тем Заур Тутов с сильным сотрясением мозга и переломом нижней челюсти был доставлен в городскую больницу №1. В воскресенье врачи сделали ему операцию.
Вчера в ДК «Соколиная гора» были отменены все занятия адыгейскими танцами, несмотря на то, что все танцоры пришли. Так решило руководство ансамбля, шокированное происшедшим. Охрана ДК отвечать на вопросы корреспондента «НИ» категорически отказалась. Причину этого молчания объясняют пострадавшие, считая, что охрана не потрудилась вовремя вызывать милицию и не задержала ворвавшихся в здание до приезда правоохранительных органов.
Все потерпевшие уверены, что стали жертвами националистически настроенной молодежи. Однако сотрудники прокуратуры не считают, что нападавшие были фашистами и разжигали национальную рознь. Даже уголовное дело было возбуждено только по статье 112 УК РФ «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». «Основная версия такая: около дворца культуры сидела группа подростков, которые пили пиво и громко ругались матом. В этот момент мимо проходил Заур Тутов, сделал им замечание, подростки ему ответили, началась перебранка, которая быстро переросла в драку, – заявил «НИ» пресс-секретарь прокуратуры Москвы Сергей Марченко. – Подростков сейчас усиленно ищут».
По словам Сергея Марченко, в рамках этого инцидента прокуратура Восточного округа проводит проверку в отношении местных милиционеров, на бездействие и запоздалую реакцию которых жаловались граждане.