Схватка за миллион

Схватка за миллион

9 ноября 2005, 00:00
Сегодня рано утром по московскому времени в Лос-Анджелесе стартовал итоговый женский теннисный турнир года – WTA Tour Championships с призовым фондом 3 млн. долларов. За победу борются восемь сильнейших теннисисток мира, в том числе три россиянки – Мария Шарапова, Надежда Петрова и Елена Дементьева. Но шансов финиширов

И это, как говаривал первый и последний президент СССР, правильно. Линдсэй и Ким – безусловно, две сильнейшие теннисистки нынешнего сезона. У бельгийки в активе девять победно завершенных турниров, у американки – шесть. Клийстерс выиграла в 2005 году 66 матчей (уступила в семи), Дэвенпорт – 58 (8). Спортивный смысл WTA Tour Championships формулируется просто – первой ракеткой мира по итогам сезона может стать либо Клийстерс, либо Дэвенпорт. Третьей не дано.

Впрочем, эта соревновательная интрига в женском теннисном турнире, как известно, не единственная и даже не главная приманка для зрителей. И лицом, и фигурой неофициального чемпионата мира является вовсе не Линдсэй или Ким, а Мария Шарапова, третья на данный момент теннисистка мирового рейтинга. Билл-борды и баннеры с рекламой WTA Tour Championships, как и год назад, пестрят изображениями узнаваемой во всем мире русской блондинки. Тогда, если помните, слоган «Got Sharapova!» оказался выигрышным – Мария была на подъеме и стала чемпионкой мира (немножко, правда, «помогла» травма Серены Уильямс, которую та получила в финале). Но сейчас организаторы не так агрессивны – все понимают, что шансов защитить свой титул у лучшей теннисистки России практически нет. С конца сентября Шарапова из-за травмы сыграла только два официальных матча на Кубке Кремля. Да и те «игрой», честно говоря, назвать трудно. После московского вояжа Мария ушла в тень, отметившись лишь смелой фотосессией в итальянской версии журнала Vogue. Что не позволило пролить свет на ее нынешнее физическое состояние. Остается только предположить, что оно по-прежнему не лучшее, так как Шарапова в последний момент отказалась от участия в проходившем на прошлой неделе крупном турнире в Филадельфии (победила там француженка Амели Моресмо, обыграв в финале Дементьеву).

Несколько слов о том, как будет проходить чемпионат мира. Теннисистки в лос-анджелесском турнире поделены на две группы – «зеленую» и «черную». В первую по итогам жеребьевки попали Дэвенпорт, Шарапова, Петрова и швейцарка Патти Шнидер, во вторую – Клийстерс, Дементьева и две француженки – Моресмо и Мари Пьерс. В полуфинал выйдут по две лучшие спортсменки из каждой группы. Вряд ли стоит ждать осечки от двух главных претенденток на победу, поэтому основная борьба на первом этапе соревнований, скорее всего, пойдет за вторые места. Но неожиданностей, коими богат женский теннис, исключать нельзя. Достаточно заметить, что чемпионка мира получит ровно миллион американских долларов. Ради такой суммы каждая участница турнира попытается прыгнуть выше головы.

#Андрей Симоненко #Новости #Спорт #Теннис
Подпишитесь