Таможенники и автомобилисты подсчитают стоимость «японок»

10 октября 2005, 13:23
Таможенники и автомобилисты подсчитают стоимость «японок»

Представители Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) и участники акции протеста против новых правил таможенного оформления иномарок создали согласительную комиссию. Как передает РИА "Новости", об этом на брифинге заявил заместитель начальника ДВТУ Александр Воробьев.

По его словам, предполагается, что комиссия начнет работу 11 октября. "Комиссия разработает приемлемый для сторон алгоритм расчета таможенной стоимости автомобилей", - сказал Воробьев.

«Рынок иномарок должен работать по правилам, но простые граждане не должны от этого страдать» - заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин на состоявшемся в администрации края совещании. Он также выразил беспокойство в отношении того, как нововведения таможни скажутся на малом и среднем бизнесе в Приморье.

Напомним, что поводом для недовольства стало нововведение местной таможни, которая с 5 октября определяет стоимость ввозимых в регион подержанных японских автомобилей по специальным каталогам. Эти документы составлены так, что теперь при растаможке машин их владельцам придется платить на 1–3 тыс. долларов больше, чем прежде. При этом официально таможенные пошлины не повышались.

#Общество #Денис Объедкин #Новости
Подпишитесь