Шанс Давыденко

Шанс Давыденко

3 июня 2005, 00:00
Российский теннисист Николай Давыденко, которому 2 июня исполнилось 24 года, впервые в жизни сыграет в полуфинале турнира «Большого шлема» – Открытого чемпионата Франции. Его соперником будет аргентинец Мариано Пуэрта. Второе место в финале разыграют лучший теннисист планеты Роджер Федерер и восходящая испанская звезда

В четвертьфинальном поединке нашему спортсмену противостоял обидчик Марата Сафина – испанец Томми Робредо, «посеянный» на «Ролан Гаррос» под 15-м номером. В предыдущем раунде Николай, напомним, выбил из турнира одного из его фаворитов – аргентинца Гильермо Корию, причем времени на это затратил куда меньше, чем Робредо, матч которого с Сафиным продолжался все пять сетов. Усталость испанца стала одним из главных факторов, позволивших Давыденко получить путевку в полуфинал. Робредо очень много ошибался, в его действиях чувствовалась вялость, и, откровенно говоря, оформить победу Николай должен был еще в четвертой партии. Однако в тот момент его соперник вдруг встрепенулся и неожиданно выиграл три гейма подряд, сравняв, таким образом, счет по сетам.

К счастью для Давыденко, второе дыхание пришло к испанцу ненадолго, и после серии взаимных ошибок матч завершился в пользу россиянина (3:6, 6:1, 6:2, 4:6, 6:4), который поднялся после этого на третье место в чемпионской гонке АТР. «Я не могу сказать, почему так хорошо играю в последнее время, – признался после встречи Николай. – Я просто играю, и все. А в том, что дошел до полуфинала «Ролан Гаррос», не вижу никакого сюрприза. Я неделю назад выиграл в Санкт-Пельтене, две недели назад был в полуфинале Гамбурга. Здесь играют те же ребята, которых точно так же можно побеждать. Единственное отличие – матчи состоят из пяти сетов, а не из трех. Но если ты физически готов, то особой разницы и не почувствуешь».

Соперник Давыденко по полуфиналу – 26-летний аргентинец Мариано Пуэрта – на первый взгляд кажется не таким крепким орешком, как предыдущие оппоненты Николая – Кория и Робредо. Но это не так. Пуэрта появился в четверке лучших теннисистов Открытого чемпионата Франции не случайно. Он проводит достаточно неплохой сезон – выиграл турнир в Касабланке и дошел до финала в Буэнос-Айресе. Правда, своих наивысших достижений Пуэрта добивался пять лет назад, когда входил в двадцатку сильнейших. Но потом его стали преследовать разного рода трудности. В 2001 году Мариано травмировал кисть, перенес неприятную операцию, восстанавливался почти полгода, после чего долгое время играл только в «челленджерах». А в феврале 2003-го попался на применении запрещенного препарата кленбутерола, способствующего росту мышечной массы, и был дисквалифицирован на 9 месяцев.

С Давыденко Пуэрта встречался совсем недавно – в Гамбурге. Россиянин выиграл в двух партиях, поэтому какой-то особой боязни соперника у Николая быть не должно. Впрочем, полуфинал турнира «Большого шлема» по напряжению отличается от обычного матча, и поэтому проводить параллели в данном случае не слишком уместно. Наш теннисист, разумеется, будет волноваться, но у Пуэрты, надо полагать, колени тоже задрожат. Многое будет зависеть от того, как соперникам удастся восстановиться после затяжных четвертьфиналов. В этом смысле состояние Давыденко, праздновавшего накануне полуфинала день рождения, могло бы вызвать опасения, если бы наш теннисист не был настоящим профессионалом, который, можно не сомневаться, свою норму отлично знает.

#Андрей Симоненко #Новости #Спорт #Теннис
Подпишитесь