«Этот автомат не убивает»

28 февраля 2005, 00:00
В ближайшие дни предстанет перед судом директор Чернышковского казачьего музея истории и этнографии (Волгоградская область) Михаил Луночкин. Он обвиняется в незаконном хранении оружия и попытках его восстановления. По словам директора, речь идет всего лишь о музейной экспозиции муляжей винтовок и автоматов.

Михаил Луночкин работает в местном музее уже 13 лет. Все это время директор как мог пополнял оружейную коллекцию. В нее вошли различные средства обороны и нападения – от шлемов и кольчуг татарских времен до автоматов и винтовок Великой Отечественной. «Что-то приносили поисковики, что-то простые граждане, – поясняет «НИ» происхождение экспонатов Михаил Луночкин. – Передавали бесплатно – денег на пополнение музейных фондов у нас нет. Причем приносили не оружие – ржавые железки, остовы от него».

Все это хозяйство директор хранил в подвале музея до тех пор, пока не нашел хорошего мастера, взявшегося за их реставрацию. Решили восстановить оружие и приурочить открытие экспозиции к 60-летию Победы. В презентабельный вид было решено привести около десяти «стволов», среди которых английская и немецкая винтовки, пулемет Дегтярева, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина. Мастер восстановил внешний вид оружия, недостающие детали вытачивал из дерева. После приведения «стволов» в экспозиционное состояние арсенал был направлен на экспертизу, признавшую его негодным… Кроме одного экспоната – автомата ППШ. Тем не менее, сразу же арестовали всю коллекцию. «Мы с таким заключением не согласны, – говорит директор музея, – автомат нерабочий, убить из него никого нельзя. Я готов сам встать к стенке, и пусть меня из этого ППШ расстреляют!»

По словам Михаила Луночкина, экспонаты казачьего музея находятся именно в таком – нерабочем состоянии, даже шашкой с витрины кого-либо зарубить проблематично – она рассыплется. Зато оружейная коллекция пользуется большим успехом у посетителей – ведь здесь образцы оружия можно не только посмотреть в витринах, но и подержать в руках, примерить старинную кольчугу.

У правоохранительных органов, однако, свой взгляд на положение вещей. «Директор музея нарушает порядок хранения огнестрельного оружия, – сказал «НИ» прокурор Чернышковского района Дмитрий Говорунов, – если занимаешься оружием – получай для этого соответствующую лицензию. Есть и другой способ хранения: сначала сдай ствол на экспертизу, где тебе приведут его в негодность, и выставляй как муляж. Это вопрос общественной безопасности».

Михаил Луночкин сейчас переживает не столько за себя и приближающийся суд, сколько за то, что музей могут лишить его оружейной экспозиции. «Это памятники истории и культуры. Да, лицензии на них у меня нет. А у какого музея она есть? Оружие-то негодное. Чтобы вернуть сейчас изъятую коллекцию, нужны документы на нее. Но на муляжи – мы уже выясняли – никаких документов не дают. Замкнутый круг!»

Между тем на «черном» рынке Волгограда, по словам оперативников, можно купить действующие образцы уже восстановленного оружия времен войны. Прейскурант тоже известен: отечественная винтовка – 100–300 долларов, немецкая – 250–500 долларов; автомат ППШ – 300–700 долларов, револьвер «Наган» – 200–500 долларов; немецкие пистолеты в зависимости от модели – 200–800 долларов.

#Общество #Денис Объедкин #Новости #Экстрим
Подпишитесь