Posted 23 декабря 2003,, 21:00

Published 23 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Российские власти будут советоваться с бизнесом при изъятии сверхприбылей / Бюджетный профицит в 2003 году превысит прогнозируемые показатели / Правительственные чиновники не готовы к переходу на обязательное автострахование / По итогам года зарплата м...

23 декабря 2003, 21:00
Российские власти будут советоваться с бизнесом при изъятии сверхприбылей / Бюджетный профицит в 2003 году превысит прогнозируемые показатели / Правительственные чиновники не готовы к переходу на обязательное автострахование / По итогам года зарплата москвичей выросла в среднем на 28% / Балтийский флот стал клиентом Ба

Российские власти будут советоваться с бизнесом при изъятии сверхприбылей

Президент РФ Владимир Путин согласился с необходимостью изъятия сверхприбыли нефтегазовых компаний. «Один из механизмов изъятия сверхприбыли – это экспортные пошлины, другой – налог на добычу полезных ископаемых», – отметил президент, выступая вчера на заседании правления Торгово-промышленной палаты РФ. В то же время В. Путин признал, что эти механизмы регулирования сверхприбыли – «чисто антикоррупционные». «Это может быть несправедливым к предприятиям, которые работают на малорентабельных скважинах», – отметил президент. «Правительство будет принимать соответствующие решения непосредственно в контакте с бизнесом, – заверил Владимир Путин. – Эти решения будут сознательными и взвешенными».



Бюджетный профицит в 2003 году превысит прогнозируемые показатели

Профицит федерального бюджета в 2003 году может составить 158 млрд. рублей. Об этом сообщила вчера заместитель министра финансов РФ, начальник Главного управления федерального казначейства Татьяна Нестеренко. Ранее, согласно уточненному прогнозу исполнения бюджета, профицит планировался на уровне 148 млрд. рублей. Однако, по словам Нестеренко, доходы бюджета в этом году превысят запланированный показатель примерно на 10 млрд. рублей. «Ожидается экономия по ряду расходных статей бюджета. В частности, экономия должна сложиться в части обслуживания и погашения госдолга», – отметила замминистра финансов России.



Правительственные чиновники не готовы к переходу на обязательное автострахование

Лишь 44 из 93 федеральных министерств и ведомств к настоящему времени предусмотрели расходы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) по своему автопарку, запросив на эти цели 2,4 млрд. рублей. Такие цифры сообщила вчера на совещании в Минфине первый замминистра финансов РФ Татьяна Голикова. Вместе с тем она подчеркнула, что средства на обязательное страхование автогражданской ответственности должны быть предусмотрены у всех министерств и ведомств, поскольку автопарк есть у всех. Татьяна Голикова напомнила, что в соответствии с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности министерства и ведомства на сегодняшний день должны были застраховать свой транспортный парк, получить соответствующую информацию от своих подведомственных учреждений, чтобы знать, какой объем средств им придется тратить на эти цели в 2004 году. По ее словам, Минфин РФ предлагает всем российским государственным ведомствам до 30 декабря определить объем расходов на эти цели в рамках общей статьи бюджета «оплата транспортных услуг» и выделить эти средства в отдельный раздел.



По итогам года зарплата москвичей выросла в среднем на 28%

Примерно на 27,9% выросла, по предварительным данным, средняя зарплата в Москве по итогам 2003 года. Об этом сообщила вчера пресс-служба городской администрации. По оценкам экспертов, это на 7,9% больше, чем изначально планировалось. В то же время рост среднедушевых денежных доходов в текущем году предположительно увеличился в столице на 45,9% против предполагавшихся ранее 15–18%. Кроме того, в этом году в Москве создано 39 тыс. 400 новых рабочих мест, а уровень официально зарегистрированной безработицы на конец года составил 0,6% от общего числа экономически активного населения, отметили в администрации Москвы.



Балтийский флот стал клиентом Банка Москвы

Калининградский филиал Банка Москвы выиграл тендер по внедрению зарплатного проекта в штабе Балтийского флота для выдачи заработной платы военнослужащим и гражданским лицам, работающим в структурных подразделениях Балтийского флота. Согласно достигнутым договоренностям на зарплатный проект Банка Москвы будут переведены воинские части г. Калининграда и г. Балтийска, хозрасчетные предприятия, выполняющие подрядные работы в интересах военных, а также судоремонтный завод «Янтарь», выполняющий, наряду с военными, заказы по ремонту гражданских судов. Всего в рамках данного проекта будут выпущены около 3000 пластиковых карт, большая часть которых будет иметь лимит овердрафта.



По материалам Интерфакса, РБК, AK&М

"