Posted 28 июля 2003, 20:00
Published 28 июля 2003, 20:00
Modified 8 марта 2024, 09:50
Updated 8 марта 2024, 09:50
К концу июля полисы обязательного страхования автогражданской ответственности приобрели 550 тысяч россиян. Об этом сообщил руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль. Но все ли они куплены у страховых компаний – большой вопрос.
По данным только Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков, почти половина полисов, проданных в Иркутске и Новосибирске – поддельные. Эксперты предполагают, что с 1 января количество фальшивок резко возрастет.
Как сообщил директор межрегиональной ассоциации Владимир Голубков, большое количество фальшивок появилось на рынке Сибири уже в первые дни вступления в силу закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
– В Иркутске 1 июля почти мгновенно было продано 200 полисов, а по данным компаний – процентов на 30 меньше, – говорит Владимир Голубков. – По некоторым оценкам, почти половина полисов, проданных в первую неделю в Новосибирске, были также фальшивыми.
Появление такого большого количества подделок сибиряки объясняют нехваткой бланков страховых полисов в регионах. Однако, по данным ВСС, в настоящее время «положение исправлено, и необходимые бланки для документов распространены по всем регионам страны». Изготовлено 9 миллионов полисов и 7,5 миллиона стикеров, уточнил глава ВСС Александр Коваль.
Ни о каком дефиците не слышали и на НПО «Гознак» – единственном аккредитованном предприятии для изготовления бланков полисов «автогражданки».
– О каком недостатке может идти речь, если на данный момент заключено всего 550 тысяч договоров автострахования, а наше предприятие уже напечатало и отгрузило более восьми миллионов бланков? – комментирует советник генерального директора «Гознака» Наталья Никифорова. – К сожалению, у нас нет информации о том, как наша продукция распределяется по регионам. Со страховыми фирмами мы заключаем договоры только на выпуск и доставку бланков полисов. А как их распределяют по региональным филиалам – не знаем.
За комментариями по этому вопросу корреспонденты «НИ» обратились в Российский союз автостраховщиков (РСА). Оказалось, что там о поддельных полисах, что называется, ни слухом ни духом.
– О появлении подделок слышу от вас впервые, но удивительного в этом ничего нет, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы РСА Андрей Щавелев. – С 1 января, когда за отсутствие полиса автомобилистов будут штрафовать, подделки начнут пользоваться популярностью, и, следовательно, их станет значительно больше. Правда, человек, купивший полис по дешевке и с рук, рискует дважды. Во-первых, его могут привлечь к уголовной ответственности, а во-вторых, если он попадет в аварию, не получит компенсацию.
Сегодня на нелегальном рынке Новосибирска цена псевдополиса составляет порядка 1000 рублей, а в Иркутске липовая страховка обойдется просто в смешные деньги – 150–200 рублей. Настоящий же полис в этих городах, где действует региональный коэффициент 1,3, обойдется как минимум в 2584 рубля (для легкового автомобиля, мощность двигателя которого составляет 70–95 лошадиных сил, водитель старше 22 лет и с ограничением по количеству допущенных к управлению лиц). Разница в цене очевидна. Именно неоправданно низкая цена, по мнению специалистов, является основным отличием, по которому автовладелец может распознать подделку. Ну, а самый верный способ не стать жертвой мошенников – не покупать полис обязательного страхования с рук.
4 признака подлинности полиса обязательного страхования автогражданской ответственности