Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Дар напрасный

Дар напрасный

30 ноября 2015, 21:00
Дар напрасный

Накануне Всемирного дня ребенка, который отмечался 20 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план поддержки одаренных детей. Теперь их перепишут – реестр талантливых ребят составит Минобрнауки; их внесут в списки поголовно и будут пестовать каждого отдельно. К этому подключатся общественные организации.

А теперь о том, как все происходит на деле.

Год назад я представила правительству Подмосковья проект газеты для творческих детей. Минкульт, Минобр и Минпечати письменно отказались помочь с изданием. Правда, Минкульт трижды пообещал помочь с помещением. Тогда я собрала общественную организацию, и мы на свои деньги и деньги меценатов (спасибо директору завода «Софрино» Евгению Пархаеву, рекордсмену мира по плаванию Дмитрию Волкову и президенту АНО «Корпорация «Счастье» Дмитрию Мельникову) стали выпускать газету.

Я бегала по школам города Пушкино, где проживаю, и искала литературные таланты. Занималась с детьми сначала в местной районке (выгнали), потом в библиотеках (выгнали), потом в церкви (терпят до сих пор, спасибо).

Свежий номер газеты чиновники опять запретили раздавать в школах. Запретили те самые минобровцы, которые должны, по новому плану, талантливым детям помогать.

Предыдущий номер – с министром культуры на обложке – лежал везде в школах и библиотеках. Казалось бы – ход найден, надо в каждом номере на обложку ставить нового чиновника! Но в следующем номере на обложке были дети, а в углу – писатель Захар Прилепин со словами о роли поэзии в духовной жизни детей и доброй репликой о газете.

Зря он так. Лучше бы молчал.

Начальник пушкинского управления образования Ольга Ивченко с писателем не согласилась и не поставила на макете газеты визы: «Согласовано», без которой в школах раздать газету нельзя. И вот ведь интересно: глава района, обязавший нас ставить визу в управлении, – уже бывший, а визирование все равно действует.

Убрали реплику о государстве. Не помогло. Слово «чиновники» заменили на слово «глупцы». Не помогло. И не могло помочь. Управление образования не согласно с самим существованием детской газеты, которую делают дети, а не чиновники! Плюнули на визу, издали газету, пошли на прием к новому и.о. главы Пушкинского района Сергею Грибинюченко, чтобы тот разрешил раздать ее по школам. Аргументом было то, что Минобр Подмосковья сделал экспертную оценку газеты и ничего вредного для детей в ней не нашел. Так же поступил и Союз журналистов области. Увы, и.о., посоветовавшись с главой управления образования Ивченко, предложил родителям публиковать своих талантливых детей в местной районке. Что само по себе отлично, но детской газете никак не помогло.

…«Запрещенный» номер нам разрешил раздать в воскресной школе благочинный Пушкинской епархии, отец Иоанн (Монаршек). В Москве «Новые Известия» раздали нашу детскую газету у метро. На всероссийском форуме «Одаренные дети», куда нас пристроил писатель Михаил Веллер (спасибо!), и на фестивале детской книги, куда нас пригласили директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и поэт Андрей Усачев (спасибо!), газету разобрали московские дети. И даже в Донецк попала наша газета, и мы обрели там собкоров.

А в мирном Пушкино «запрещенный» тираж лежит в багажнике родителей одаренных детей.

Автор – обозреватель «НИ»

"