Posted 8 октября 2014,, 20:00

Published 8 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Лифт в будущее Владимира Евтушенкова

Лифт в будущее Владимира Евтушенкова

8 октября 2014, 20:00
Лифт в будущее Владимира Евтушенкова

Предъявление обвинений председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову и помещение его под домашний арест вызвало необыкновенно бурную для стороннего наблюдателя реакцию российского делового сообщества. «Подумаешь, еще одного олигарха прищучили», – вполне может сказать обыватель, незнакомый с тем, что представляет собой АФК «Система». И будет не прав, потому что людей с масштабом созидательной деятельности Владимира Евтушенкова в России не наберется и десятка.

Это хорошо известно деловому сообществу, поэтому совсем не удивительно, что глава Сбербанка Герман Греф назвал арест Владимира Евтушенкова «большой трагедией», что в поддержку Евтушенкова выступили президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор «Русала» Олег Дерипаска, бывший министр финансов Алексей Кудрин. И впервые, наверное, в российской истории глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин по поручению членов правления союза подписал (читай «его заставили») личное поручительство с просьбой изменить главе совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову меру пресечения.

За двадцать лет Владимир Евтушенков создал корпорацию, равной которых нет не только в России, но и, похоже, и мире. Ни в одной российской компании такого масштаба бизнеса даже близко нет высокотехнологичных промышленных активов, вроде завода «Микрон» и группы компаний «РТИ», занимающих 80-е место в рэнкинге крупнейших оборонных компаний мира Defense News Top 100.

Почти всегда многопрофильные корпорации малопродуктивны, а наверх взлетают компании, занимающиеся развитием и поглощением монопрофильных активов. Например, первое в мире место по доходам в рейтинге Global 500 журнала Fortune занимает американская торговая корпорация Wal-Mart Stores. Далее в рейтинге идут банки и нефтяные компании. Первая производственная компания в рейтинге, разбавляющая банкиров и нефтяников, – автопроизводитель Volkswagen, 8-е место. У этой монопрофильной компании отношение дохода к активам составляет 58%. У «Системы» данное отношение – 80,6%. Это фантастически эффективное использование активов, превзойти которое удается очень немногим, в основном торговым сетям. У Wal-Mart Stores данный показатель – 232%, у российской сети «Магнит» – 260%. Ниже по отдаче активов следуют сырьевые компании, например ЛУКОЙЛ – 109%. Но уже у Газпрома отдача активов – 41%.

В рейтинг Global 500 вошли всего две негосударственные российские компании – ЛУКОЙЛ и «Система», оставив позади себя всех остальных, возможно, с более известными, чем Евтушенков, первыми лицами.

АФК «Система» сегодня представлена в 11 отраслях российской экономики. Это и мобильная связь (МТС), и успешная сеть медицинских центров «Медси», банк, производство электронных компонентов, систем спутниковой связи, оборонной электроники (загоризонтная локация), сельское хозяйство (выращивание пшеницы), добыча и переработка нефти. На предприятиях «Системы» работает около 200 тыс. человек. Глава АФК «Система» никогда не участвовал в корпоративных войнах и не использовал кривые способы уклонения от налогов. Он не покупал яхты, заграничные футбольные клубы, французские замки и лондонские особняки. И всегда подчеркивал свою аполитичность и лояльность власти. «Вообще, бизнес всегда должен быть лоялен власти, а не наоборот. Тот бизнес, который перестает быть лояльным власти, перестает быть бизнесом», – заявил он в недавнем интервью.

Кстати, вы знаете, что строительство скоростной железной дороги между Москвой и Казанью предлагается ускорить и удешевить путем отказа от ее прокладывания в «чистом поле»? На прямых существующих участках предлагается модернизировать дорожное полотно, а новое построить только на кривых, и оставить существующие станции. Это предложили участники летней научно-образовательной школы всероссийской программы «Лифт в будущее», которую спонсирует благотворительный фонд «Система». Сейчас при поддержке фонда в Русском музее Петербурга идет реализация технологии «дополненной реальности». Наведя объектив смартфона на картину, можно будет получить на экран всю информацию о ней. Более чем на 50 благотворительных проектов фонд расходует в год около 3 млрд. рублей. Хотя бы поэтому стоит пожелать, чтобы с Владимиром Евтушенковым и его «Системой» не случилось ничего плохого.

Автор – директор Центра изучения региональных проблем

"