Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Точка невозврата

Точка невозврата

2 сентября 2014, 20:00
Точка невозврата

В «Крестном отце» Марио Пьюзо Дон Корлеоне, когда хочет запугать голливудского продюсера и научить его послушанию, то посылает ему в качестве предупреждения отрубленную голову любимого коня киномагната. Устрашенный продюсер немедленно уступает нажиму. Фирменный стиль устрашения «конскими головами» противника давно стал главным инструментом мировой политики. Страны «стращают» друг друга, посылая гривы, хвосты, копыта, седла, намекая, что, если не уступишь – дальше будет еще страшнее. И действительно, логика устрашения с неизбежностью предполагает, что следом за головой лошади последует тушка любимого пса, труп племянника и т.д.

К счастью, я не политик, не политолог, не политический обозреватель, поэтому судить о результативности стратегии, позаимствованной у главы мафии главами государств, – не моя епархия. Как говорил бессмертный гоголевский Городничий о местном учителе, «конечно, если он ученику сделает такую рожу, то оно еще ничего, может быть, оно там нужно так, об этом я не могу судить...». Возможно, в сфере высокой политики иначе и невозможно… Но вот то, что из сферы высокой политики этот способ общения с оппонентами проник в нашу общественную жизнь, – это уже прямое дело обозревателя отдела культура.

В сфере социального общения роль «лошадиных голов» исправно выполняют оскорбления. Ими обмениваются через средства массовой информации или по соцсетям. Уважаемые люди обмениваются эпитетами, от которых стошнит любого боцмана (Лимонов vs Макаревич – это еще ведь не предел уровня беседы). В речевой обиход высококультурных людей прочно вошли: «укры», «ватники», «колорады», «путиноиды», «пятая колонна», «креаклы» и т.д по нарастающей. Считается нормальным и социально одобряемым обзывать лично знакомых и совершенно незнакомых людей, потому что их представление о ситуации противоположно твоему.

Чем меньше информации, тем воспаленнее головы. Каждый считает именно себя истиной в последней инстанции. Еще бы – ему так сказали по Первому каналу или по CNN… Он опирается на слова президента Путина, или Порошенко, или Обамы (и именно его Президент, в отличие от всех остальных, – не врет!).

Когда-то хилая старушка от чистого сердца аккуратно подбрасывала хворостинки в костер Яна Гуса. Сейчас тысячи сетевых старушек аккуратно и ежедневно постят свои всплески эмоций и любые ужастики из самых непроверенных источников (иногда, снабжая патетическим вздохом: надеюсь, это неправда!). Постит заведомую чушь, только бы эта чушь соответствовала ее, старушки, представлению о правых и виноватых. И подброшенные тысячами старушек хворостинки разгораются в огромный костер ненависти. Оно вам нужно? Вам удобно жить в атмосфере ненависти?

Старая максима, что уважение к самому себе прямо пропорционально твоему уважению к противнику, никогда еще не была в таком пренебрежении… Чем больше грызет сомнение внутри: а вправду ли твои представления и есть истина в последней инстанции, – тем неистовее пафос.

За последние полгода слишком много иллюзий было развеяно. У «почвенников» рассеялся миф о самом миролюбивом народе в мире. У «западников» развеялась иллюзия о ЕС, который никогда по определению не может выдавать денежные субсидии режиму, тратящему их на боеприпасы для обстрела собственного населения (мне понимание, что и такое возможно, – далось депрессией)…

Иллюзии выдираются с кровью. Но вместе с этой кровью из нашей коллективной души уходит нечто более важное и ценное, чем любые идеологемы… Исчезает, выпаривается та «дурья доброта», которую Василий Гроссман считал главной надеждой человечества, следом Бога в наших душах… Анализируя главный роман ХХ века, «Жизнь и судьбу» Гроссмана, Григорий Дашевский писал: «центральная идея Гроссмана, что высшая ценность в мире – это вспышки человечности, которые случаются вопреки нечеловеческой силе, уничтожающей в людях человеческое…»

Вот это человеческое в нас уничтожает не власть, не режим, даже не идущая рядом война, ставшая фоном жизни. Эту «дурью доброту» уничтожаем мы сами, разделив мир на «своих» и «чужих». Выстроив конструкцию, где сострадать и признавать какие-то человеческие права можно только за своими...

Самым страшным за эти страшные месяцы были даже не цифры погибших. Но радость одних по поводу поставленного на колени украинского «Беркута»… Ликование других по поводу парада военнопленных в Донецке… Равнодушное «сожгли колорадов» о трагедии в Одессе... Безразличное – так то ж националистка! – о женщине, обернутой в украинский флаг у позорного столба…

Наконец, последнее, вроде совсем безобидное недоумение, которое вот для меня и стало «точкой невозврата» и толчком к написанию этой колонки, – недоуменный вопрос интеллигентной пользовательницы «Фейсбука». «А зачем ополченцы отпускают этих военных из окружения? Если их не уничтожить, они же снова возьмутся за оружие!»

Если наша с вами культурная современница, начитанная и продвинутая, искренне недоумевает, почему попавших в окружение солдат их противники выпускают на свободу, то на дворе уже не Средневековье. Тогда и европейские короли и рыцари, отвоевывающие Гроб Господень, спокойно могли положиться на благородство султана Саладина. Мы прямиком откатились во времена каннибализма, когда пленных съедали…

Автор – театральный обозреватель «НИ»

"