Posted 29 декабря 2018,, 10:33

Published 29 декабря 2018,, 10:33

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

2019 год станет годом заметных подвижек в обществе

29 декабря 2018, 10:33
Геннадий Гудков
Все больше людей в стране понимают, что надежд на улучшение жизни практически не осталось

Каким ожидается Новый 2019? Попробую дать мой личный прогноз на грядущие тенденции и события в России, а также их последствия.

Во-первых, не стоит сразу ждать резких перемен: 31 декабря всегда плавно переходит в 1 января, никаких эпохальных «рубежей» в условном отрезке времени нет и быть не может. Давайте просто включим логику и обратимся к фактам. Вывод первый: ресурсы «вертикали» исчерпаны, кадры — тоже, никаких надежд на обновление политики нет и быть не может. Президент правит страной почти 20 лет, и ему уже поздно становиться реформатором. Его (и тех, кто рядом с ним) главная задача — как можно дольше удерживать то, что уже «завоевано». Путин физически стареет, все меньше общается с народом (подставные «рыбаки-шахтеры-врачи» из числа сотрудников ФСО не в счет), вокруг него — только лично преданные, до безобразия лояльные придворные, практикующие главную науку аппаратного выживания: говори, что хочет слышать вождь, лижи ... — и не только уцелеешь, но даже продвинешься выше.

Этот принцип (лояльности вместо всего остального) всегда приводит к условной информационной изоляции власти от общества и нарастающей деградации всего госаппарата, который перестает быть институтом реального управления страной и становится просто обслугой интересов немногочисленной правящей верхушки.

Совершенно очевидно, что сам президент все больше утрачивает контроль за «ручным управлением» российской державой. Во-первых, ему просто скучно практически 20-й год подряд «копаться в мелочах»; во-вторых, его зависимость от собственного окружения становится все больше. Он — и создатель, и полноправный лидер, и заложник созданной им самим системы «вертикали», которая обрела застывшую форму (одни и те же персоналии долгими годами окружают первое лицо и неизменным образом формируют его видение мира и страны) и давно уже работает только сама на себя. Аппаратные и клановые войны в окружении президента в наступающем году усилятся и станут чуть ли не главным контентом текущей политики страны. Уже сегодня в Кремле видна неравная борьба двух тенденций. Первая представлена силовиками, готовыми всех «мочить», разгонять, арестовывать, сажать, отбирать и т.д. Они — главные лоббисты запретов, репрессий, наездов и переделов сфер влияния. То, что они активно тем самым пилят сук, на котором пока держится весь режим, понять большинству из них не дано: мозги заточены на другое. Есть вторая, более чахлая линия: надо как-то смягчать ситуацию, искать компромиссы, не трогать бизнес, не становится мировым изгоем и позорищем (типа истории с «Петровым и Бошировым»). Эта линия робко проглядывается в ведомстве Кириенко и мыслях кое-каких фигур в Правительстве и бизнесе: те же встречи Путина с СПЧ, смягчение наказаний за репосты (ретвиты) в Сети, некие послабления бизнесменам при уголовных преследованиях — примеры подобных попыток «голубей» в окружении Путина повлиять на президента с точки зрения «диалога с обществом». Но пока эта линия не очень отчетливая; президент если и поддерживает ее, то крайне неохотно, как бы «из под палки»: ему больше импонируют «крутые парни из ГРУ», которые своими топорными операциями и провалами превратили Россию и ее спецслужбы в мировое посмешище и исчадие ада.

Чего нам следует ждать от 2019? Увы, ничего хорошего. В экономике — застой и продолжающееся снижение жизненного уровня, дальнейшее падение рубля, сокращение инвестиций, нарастание безработицы и массовой нищеты. Все это будет дополняться разгулом вооруженной криминальной преступности (привет с Донбасса!) и нарастанием еще более изощренного воровства должностных лиц. (Новые шокирующие дела и разоблачения не заставят себя долго ждать). Во внешней политике — очевидное движение к войне, повышение градуса агрессивной риторики и отдельные вооружённые провокации (типа Керченского «морского боя»), сопровождаемые бряцанием «авангардами» и прочими образцами новых вооружений. В ответ — новые жесткие санкции и ухудшение отношений с США и Европой как очевидные последствия такого тренда в политике режима Путина. На Китай всерьез рассчитывать глупо: им пока не до нас, и слава Богу! Хорошо, если в 2019 нас еще не ждет прямой военный конфликт где-нибудь в Европе или Ближнем Востоке — это будет хорошим итогом наступающего года: просто так, без последствий, ракеты долго не летают!

Во внутренней политике страну ждет нарастание недовольства «широких масс», рост социальных и иных протестов по любому поводу (зарплаты, рост цен, налогов и т.д), особенно в регионах и национальных республиках. Есть высокий риск серьезного расширения «мусорного протеста», поскольку вместо нормальной программы по утилизации в стране идет прямой распил денег и создание обычных мусорных полигонов под другими названиями. (Тема для регионов чрезвычайно болезненная и важная).

В целом, 2019 год станет годом заметных подвижек общественного сознания больших масс народа: все больше людей в стране понимают, что надежд на улучшение жизни практически не осталось. Вот тогда перед ними и встанет вопрос: а ради чего нужно еще много лет терпеть эту бесполезную камарилью во власти? Ответом режима на растущее недовольство народа, совершенно очевидно, станут более широкие репрессии, многочисленные запреты, дикие штрафы и прямые посадки «зачинщиков»: в силовых структурах сменились поколения, и в них сегодня все больше людей без принципов и моральных ограничений, которые готовы выполнять ЛЮБОЙ ПРИКАЗ начальства. Конечно, жестокость властей добавит ненависти и озлобления в обществе, но ПОКА, на 2019 год, запаса прочности власти для проведения такой политики, возможно, хватит.

Вполне логично, если обострение политической и экономической ситуации во второй половине года и накопившиеся противоречия приведут к первым серьезным «встряхиваниям» России, которые наглядно покажут, что ждет страну и нас в самом ближайшем будущем.

И тем не менее, все равно всех-всех — с наступающим 2019! Это, пожалуй, единственный оставшийся праздник, который по-настоящему объединяет, пусть и ненадолго, наш народ. Терпения, здоровья, здравого смысла и удачи каждому в Новом году!

Оригинал здесь

"