Posted 28 октября 2015,, 21:00

Published 28 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

На двух стульях

На двух стульях

28 октября 2015, 21:00
На двух стульях
Сюжет
Футбол

Сборная России по футболу начинает подготовку к Евро-2016. В ноябре наши сыграют с португальцами в Лондоне и с хорватами в Краснодаре. Стоит отдать должное Российскому футбольному союзу. Ведомство Виталия Мутко сумело договориться о товарищеских встречах с очень серьезными европейскими командами. Это вам не Казахстан и Белоруссия, с которыми мы спарринговали прошлым летом при экс-главе РФС Николае Толстых.

Но стоп, у российской дружины де-факто все еще нет главного тренера. Кто же поведет ее в бой сейчас, кто повезет во Францию в будущем июне? Ответ очевиден: Леонид Слуцкий. Еще в начале августа наставник ЦСКА любезно согласился перехватить драгоценное знамя, выпадавшее из дряхлеющих рук итальянца Фабио Капелло. И четыре оставшихся матча квалификации Слуцкий по решению тогда еще только министра спорта Мутко отработал без контракта. Можно сказать, на общественных началах. Казавшаяся безнадежно проваленной задача в итоге была успешно выполнена. Мы на Евро. Не пора ли уже определиться, господа?

Внести ясность по Слуцкому Мутко пообещал до ноябрьских поединков. Резонно. Сомнений в кандидате нет никаких. Слуцкий – самый титулованный из практикующих российских специалистов. Истинный профи. Ему и карты в руки.

Настораживает другое. Уж больно часто наш уважаемый министр меняет мнение по ключевым вопросам. «На чемпионате Европы у нас должен быть освобожденный тренер, как я и говорил. Одно дело – возглавить сборную на короткий период, другое – управлять командой на длинной дистанции. Ему будет очень сложно совмещать, это всем понятно». Это было сказано Мутко 10 сентября. А 24 октября высший спортивный чиновник страны пел уже совсем иную песню. «Никакого смысла в освобожденном тренере нет, мы не можем оголять ведущий клуб страны ЦСКА. Думаю, было бы логично не создавать проблем и оставить совмещение». Ноу криминалити! Энд ноу комментс.

Налицо грубое противоречие? Несомненно. Но в этом весь Мутко. Например, летом 2012-го он был главным инициатором приглашения Капелло. Всячески расхваливал звездного протеже в прессе. А всего три года спустя любым способом пытался откреститься от «порочных связей». Совершенно «забыв» при этом, как подписывал печально знаменитый «кабальный» контракт с итальянцем.

Если стратегия развития сборной коренным образом меняется всего-то за полтора месяца, ничего хорошего не жди. Но, может, первое заявление Мутко делал как глава РФС, а второе уже как министр спорта, или наоборот? Понятно, что на «смену вектора» повлияла твердая позиция президента ЦСКА Евгения Гинера. Тот не желает расставаться с ценным сотрудником и, в общем-то, правильно делает. Каждый волен отстаивать прежде всего собственную выгоду. Тем паче Слуцкий связан с армейцами контрактом. Вот только до интересов клубов, будь то ЦСКА или кто-либо другой, РФС не должно быть никакого дела. Разве не сборная является вершиной, самым значимым объектом в нашей футбольной системе координат? Удачные выступления ЦСКА в чемпионате могут волновать Гинера, болельщиков, да кого угодно, но только не РФС.

За Слуцкого между тем становится тревожно. Он и так традиционно производит впечатление смертельно уставшего человека. А нагрузки ему грядущим летом предстоят колоссальные. Всецело погрузившись в процесс подготовки сборной к Евро, он рискует отпустить ситуацию в ЦСКА. Красно-синим ведь тоже придется готовиться к сезону. Ну а пытаясь успеть и там, и там, можно вообще остаться ни с чем. Весной к тому же нужно будет отбирать претендентов для заявки на Евро. Ходить на матчи, смотреть видео. До этого ли будет Слуцкому на финише чемпионата России, когда его ЦСКА окажется в шаге от «золота»?

Самому знаменитому нашему тренеру-совместителю Валерию Лобановскому было на порядок проще. Он имел возможность на три четверти комплектовать сборную СССР футболистами киевского «Динамо», находившимися под его каждодневным надзором. А, скажем, Олег Романцев не выдержал напряжения в «Спартаке» и национальной команде, завязав с тренерством в 50 лет.

Во всех 20 уже отобравшихся во Францию сборных, равно как и в восьми претендующих на попадание туда, трудятся наставники, освобожденные от любой клубной занятости. В Европе совместительство давно считается диким архаизмом. Мы же, как водится, пойдем своим путем. Что нам до чьего-то там опыта? У нас сам Мутко сидит на двух стульях. Подумаешь, что в России навсегда зареклись от скрещивания тренерских постов еще в 2003-м – после неудачи Валерия Газзаева. Он, помнится, тоже был и в сборной, и в ЦСКА. История же движется по спирали, не правда ли? Это и неудач, кстати говоря, касается.

Автор – спортивный обозреватель «НИ»

"